<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.10.2020 858

Японские ученые подтвердили эффективность масок в борьбе с вирусами

Группа ученых из Института медицинских наук Университета Токио подтвердила, что лицевые маски - эффективное средство, препятствующее как распространению человеком вирусов, так и их проникновению в организм.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

В ходе экспериментов ученые разместили в лаборатории лицом к лицу два манекена.

В одном из экспериментов исследователи надели маску на манекен, снабженный функцией вдыхания. По словам ученых, количество вирусов, поглощаемых манекеном, было снижено на 17% при использовании тканевой и на 47% при использовании обычной хирургической маски.

Когда маску надевали на манекен-распространитель вирусов, и полотняная, и хирургическая маски привели к снижению получения вирусов другим манекеном без маски более чем на 70%.

Исследователи также сообщили, что надевание маски на оба манекена не смогло полностью предотвратить передачу вирусов

Профессор Каваока Ёсихиро отметил, что исследований, показывающих эффективность масок с использованием реальных вирусов прежде не проводилось. Каваока также рассказал, что им удалось подтвердить важность надлежащего ношения масок. По его словам, важно понимать и то, что маски не могут полностью блокировать вирусы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Японские ученые подтвердили эффективность масок в борьбе с вирусами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.10.2020 858
Еще материалы раздела «Суспільство»