НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2020 556

МВФ не имеет претензий к выполнению Украиной соглашения «stand-by» - Минфин

У Международного валютного фонда есть вопросы к решению Конституционного суда по поводу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Как передает Укринформ, об этом в интервью изданию «Новое Время» рассказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Он отметил, что претензий к тому, как Украина выполняет договоренности о структурных маяках действующего соглашения стенд-бай, у МВФ нет. По словам Драганчука, ранее были определенные беспокойства по поводу отставки главы НБУ Смолия, но сейчас уже все нормально.

«Есть новый глава Нацбанка, мы видим, что система работает стабильно, все нормально, никаких изменений в банковском секторе от смены персоналий не произошло. То есть новый менеджмент НБУ придерживается определенного курса, независимый Нацбанк работает как работал», - пояснил Драганчук.

Заместитель министра финансов отметил, что Фонд следит за ситуацией с решением Конституционного суда по поводу НАБУ.

«Это решение предусматривает изменения в закон о НАБУ, которые нужно внести и принять. И МВФ, конечно, наблюдает за этим процессом», - сказал Драганчук.

По его словам, никаких препятствий для того, чтобы Украина получить транш в этом году, пока, нет.

Как сообщал Укринформ, 21 октября правительство создало межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом. В Национальном банке рассчитывают до конца текущего года получить транш от МВФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
МВФ не имеет претензий к выполнению Украиной соглашения «stand-by» - Минфин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2020 556
Еще материалы раздела «Економіка»