НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2020 546

В «Ранку з Україною» экономист дал оценку последствиям локдауна

Массовая безработица или тысячи спасенных жизней – это выбор, который сейчас стоит перед правительством страны. К введению строгого карантина вынуждает постоянный рост заболеваемости на COVID-19. Только за минувшие сутки – очередной антирекорд – более 7 тысяч больных. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич узнали, переживет ли локдаун украинский бизнес.

По миру покатилась вторая волна пандемии коронавируса. С начала октября в Париже ввели строгий карантин. Брюссель и Бухарест запретили работу баров и клубов. В Израиле – локдаун. В Испании усилили ограничения. Украина пока в ожидании.

У экономистов свое видение локдауна. Они его прогнозируют после завершения местных выборов. И если он будет слишком строгий, экономика может не выдержать.

«Это приведет к росту курса доллара, конечно, большое количество бизнесов закроется, люди будут без доходов, а рассчитывать, что государство будет оплачивать высокие выплаты по безработице, не приходится, так как в бюджете таких средств нет», – комментирует ситуацию экономист Тарас Козак в эфире канала «Украина».

Однако не все так плохо, есть и свои плюсы.

«Когда правительство вводит жесткий карантин или локдаун, цены начинают падать», – отмечает эксперт.

Плюс, в течение этого года, несмотря на карантин, отмечается положительная тенденция к росту зарплаты украинцев, по мнению экспертов, так будет до конца года.

«Мы идем с опережением более 10 процентов по сравнению с прошлым годом, я думаю, что в декабре этого года, если не будет жесткого карантина, заработная плата вырастет больше, чем на 10 процентов по сравнению с 2019 годом», – поделился экономист в программе «Ранок з Україною».

На сегодня по тенденции роста заболеваемости жесткие меры карантина неизбежны, но, по мнению экспертов, они все же будут отличаться от мартовских.

«Я делаю вывод, что он будет не такой жесткий, ведь от жесткого карантина без компенсации и потерь наши люди могут выйти на улицу», – отмечает экономист Тарас Козак.

Перед правительством Украины стоит сложная задача, и решение будут выбирать между плохим и очень плохим. Не менее важно и самим украинцам помнить – карантин быстрее закончится, если мы будем заботиться о себе и своем здоровье и соблюдать карантинные нормы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» экономист дал оценку последствиям локдауна 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2020 546
Еще материалы раздела «Економіка»