НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.10.2020 1636

Валютный риск для украинских банков вырос до рекордных уровней

Ключевым риском для кредитных менеджеров украинских банков в III квартале 2020 года оказался валютный - почти 40% банков отметили его рост. Таких высоких значений валютный риск достигал лишь в момент введения карантинных ограничений и в кризисном 2014 году.

Об этом говорится в "Опросе об условиях банковского кредитования" Национального банка Украины за IV квартал 2020 года.

По данным опроса, на рост кредитного риска указала лишь треть банков. Процентный риск и риск ликвидности, по мнению банков, снизились.

"Банки ожидают повышения валютного риска в следующем квартале. Ожидания реализации других рисков умеренные", - говорится в документе.

Опрос проводился с 17 сентября по 8 октября 2020 года среди кредитных менеджеров 24 банков. Ответы дали все респонденты, их доля в общем объеме активов банковской системы составляет 90%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценкам или прогнозам НБУ. Данные отчет содержит оценку состояния банковского кредитного рынка в III квартале и ожидания на IV квартал 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валютный риск для украинских банков вырос до рекордных уровней 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.10.2020 1636
Еще материалы раздела «Економіка»