<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Світ
25.10.2020 1048

Президент Азербайджана назвал условия прекращения огня в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Баку готов сесть за стол переговоров о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом он заявил в интервью Fox News.

"Мы готовы согласиться на прекращение огня", - сказал он и добавил, что такой шаг возможен после того, как Армения выйдет за пределы того, что Азербайджан называет "оккупированным" пограничным регионом.

Он также отметил, что другие страны региона должны избегать участия в конфликте.

"Наша позиция заключается в том, что все региональные страны должны избегать прямого участия в конфликте. Мы полностью против "интернационализации конфликта", - сказал Алиев.

Как сообщал Укринформ, Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали военные действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха вспыхнул в 1988 году. В 1994-м - после шести лет войны - был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", однако Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент Азербайджана назвал условия прекращения огня в Нагорном Карабахе 5.00 5 1
Політика / Світ
25.10.2020 1048
Еще материалы раздела «Світ»