<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
26.10.2020 4421

В Киеве возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану

Представители Меджлиса крымскотатарского народа, активисты вместе с детьми возложили в Киеве цветы к бюсту летчика-испытателя, участника крымскотатарского национального движения, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Фейсбуке глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы выражаем наше уважение к памяти Амет-Хана Султана не только за его мужество и самопожертвование в годы Второй мировой войны, но прежде всего за его участие в крымскотатарском национальном движении и преданность своему народу в наиболее трагические для него годы изгнания», – написал Чубаров.

Как сообщалось, 25 октября отмечают 100-летие со дня рождения Амет-Хана Султана. В Симферополе в этот день российские власти открыли памятник летчику.

Национальный банк Украины 7 октября ввел в обращение памятную монету номиналом 2 грн с изображением Амет-Хана Султана.

Деятель крымскотатарского народа, дважды Герой Советского Союза, летчик Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Алупке. Отец – лакец (родом из аула Цовкра-1 в Дагестане), мать – крымская татарка. По родителям Амет-Хана считают своим национальным героем как дагестанцы, так и крымские татары.

Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов люфтваффе (военно-воздушных силы нацистской Германии). За время летной работы пилот освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налет составил 4237 часов. Амет-Хан Султан погиб при выполнении испытательного полета на Ту-16. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 14 мая 2015 года Верховная Рада Украины присвоила аэропорту «Симферополь» имя Амет-Хана Султана. Его имя носит также аэропорт Махачкалы (Дагестан, Россия).

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
26.10.2020 4421
Еще материалы раздела «Столиця»