НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.10.2020 1206

На Закарпатье показали первоначальный вид Середнянского замка

На Закарпатье открыли арт-объект на руинах Середнянского замка. Прозрачный экран с контурами отсутствующих элементов замка позволяет увидеть, каким сооружение было до разрушения.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил глава Агентства регионального развития "Закарпатье" Михаил Данканич.

"На Закарпатье, в поселке Среднее, что на Ужгородщине, открыли арт-объект возле руин Середнянского замка, который показывает, как он выглядел до разрушения. Выполняла его (арт-объект – ред.) группа историков-экспертов, которые консультировались с коллегами из Словакии и Венгрии. Дизайн разрабатывали специалисты в Агентстве регионального развития", – рассказал Данканич.

На точке для фотографирования возле Середнянского замка установили прозрачный экран с контурами исторического здания, которые были в Средневековье.

По словам Данканича, проект воплощен в рамках Программы поддержки инициатив местных карпатских общин, которая реализуется Ассоциацией Еврорегион "Карпаты-Украина" и финансируется за счет областных бюджетов Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей.

Также он добавил, что вскоре еще один артобъект откроют и в Сент-Миклоше. Позже похожие экраны установят на руинах трех других замков Закарпатья, но уже в рамках другого проекта.

Середнянский замок – единственный в Закарпатье, где сохранилась архитектура романского стиля. Сооружение образует лишь одна четырехугольная мощная каменная башня-донжон. Замок, возведенный в 1146 году, был дозорным оборонительным сооружением на так называемом Соляном пути на Закарпатье.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Закарпатье показали первоначальный вид Середнянского замка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.10.2020 1206
Еще материалы раздела «Суспільство»