НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
27.10.2020 630

Эрдоган призвал турок бойкотировать французские бренды

Президент Турции выступил с призывом не покупать французские товары.

Об этом он заявил 26 октября в Анкаре, обращаясь к гражданам страны, передает корреспондент Укринформа.

«Я призываю свою нацию: так же, как звучат призывы не покупать турецкие товары во Франции, никогда не делайте комплиментов французским брендам, не покупайте у них», - сказал Эрдоган.

Он также обратился к мировым лидерам с призывом защищать ислам.

«Если во Франции происходит преследование мусульман, я обращаюсь к руководителям мира о возможность защитить его вместе. В европейских странах мы видим, что ислам и антимусульманская враждебность распространилась на общества, как чума», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган также указал на то, что за рубежом проживает 6 млн турок и подчеркнул, что достижение целей в странах, где проживают мусульманские общины, не возможно, если их «превращают во врагов».

Как сообщалось, Франция отозвала своего посла из Турции для консультаций после того, как Эрдоган заявил, что Макрону «необходимо лечиться у психиатра».

В частности, Эрдогана возмутило заявление Макрона о необходимости сдерживания ислама во Франции. Макрон его произнес после убийства в пригороде Парижа школьного учителя, который на уроке, посвященном свободе слова, показывал опубликованы изданием Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцу застрелили неподалеку от места преступления, им оказался 18-летний чеченец, который родился в Москве и получил во Франции статус беженца.

После этого во Франции также заявили о готовности выслать 231 лицо, подозреваемое в экстремистских религиозных убеждениях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эрдоган призвал турок бойкотировать французские бренды 5.00 5 1
Політика / Світ
27.10.2020 630
Еще материалы раздела «Світ»