<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Політика
Європа
28.10.2020 1320

Польша обещает заменить мемориальную таблицу воинов УПА на горе Монастырь после эксгумации

Мемориальную плиту на могиле воинов УПА на горе Монастырь, которая была установлена ​​перед визитом президента Польши Анджея Дуды в Украину 11-13 октября, возможно заменят после проведения в этом месте поисково-эксгумационных работ.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом говорится в позиции Института национальной памяти Польши на тему украинского-польских отношений в исторической области, которая изложена в 29-ти пунктах.

"По оценке ИНП, ничего не препятствует тому, чтобы в будущем эта надпись (на мемориальной плите в Монастыре - ред.) была дополнена (фамилиями - ред.) людей, которые там похоронены", - говорится в позиции польской стороны.

Отмечается, что это усложняется отсутствием данных, которые могли бы подтвердить точность информации о погибших украинцах, размещенных на предыдущей плите. Поэтому, как утверждает польская сторона, неизвестными и не подтвержденными являются не только фамилии лиц, которые там похоронены, но также их численность, размеры могилы и ее точное местонахождение.

Как отмечается, польская сторона полностью готова предоставить возможность украинской стороне провести там археологические работы, эксгумацию и идентификацию погибших, а также готова помочь ей в этом.

Что касается других уничтоженных украинских мест памяти на территории Польши, ИНП Польши подчеркнул, что подавляющее большинство из них было установлено нелегально, вопреки нормам польского законодательства. Как подчеркивается, польская сторона предлагала украинской провести дискуссию относительно формы и содержания новых мест памяти, которые могли бы появиться на месте уничтоженных украинских объектов, "без прославления организаций и структур, которые ответственны за преступления против человечности".

Как сообщал Укринформ, на установленной в начале октября гранитной плите на горе Монастырь теперь выгравирована надпись на польском и украинском языках: "Братская могила украинцев, погибших в битве с советским НКВД в монастырских лесах в ночь со 2 на 3 марта 1945 г.".

На предыдущей мемориальной плите была надпись "Погибли за свободную Украину" и указаны имена, фамилии и год рождения всех 62-х погибших.

На горе Монастырь близ села Верхрата Подкарпатского воеводства Польши, недалеко от границы с Украиной, расположена могила 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями трезубца, а также памятник. Надгробная плита на могиле была установлена в 2000 году. Вандалы разбили ее в 2015 году, а полностью уничтожили в январе этого года.

В целом на протяжении 2014-2020 годов на юге Польши было уничтожено и осквернено восемь украинских мест памяти. Видео и фото разрушений этих памятников часто первыми публиковали российские сайты и ресурсы боевиков на оккупированных территориях Украины. Поэтому члены украинской громады Польши отмечали, что эти акты вандализма надо рассматривать в более широком контексте ведения гибридной войны, направленной на ухудшение польско-украинских отношений.

Восстановление уничтоженной мемориальной плиты на горе Монастырь было предпосылкой для согласия украинской стороны о проведении поисково-эксгумационных работ в польских местах памяти в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша обещает заменить мемориальную таблицу воинов УПА на горе Монастырь после эксгумации 5.00 5 1
Політика / Європа
28.10.2020 1320
Еще материалы раздела «Європа»