НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
28.10.2020 502

Прибыль украинских банков сократилась на 22% - Рожкова

За девять месяцев 2020 года прибыль украинских банков составила 37,7 млрд грн, что на 22% меньше, чем годом ранее.

Об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью LIGA.net.

Рожкова также отметила, что, если в 2019 году отчисления банков в резервы составили 8 млрд грн, то в 2020 году — уже 21 млрд грн. «Это значит, что банки уже формируют резервы под потери из-за коронакризиса», — объяснила она.

При этом, по словам Рожковой, риски банкротства небольших банков существует, но их сложности не связаны с COVID-19. «Это нерешенные проблемы прошлых лет, серьезные вопросы к их бизнес-моделям», — сказала первая замглавы НБУ.

«Есть ли риск, что по банкам будут приняты решения НБУ? Риск есть, но мы не говорим о массовых случаях. Более полная картина будет видна по итогам оценки качества активов и стресс-тестов на 1 января 2021 года», — добавила Рожкова.

Также она назвала одной из характерных для ряда банков проблем владение непрофильными активами, принятыми на баланс по непогашенным кредитам в прошлые периоды.

«Их нужно было продавать, но не все с этим справились. С 1 января 2021 года 25% от балансовой стоимости таких активов должны быть покрыты за счет капитала. Не весь объем сразу, но мы хотим, чтобы банки понимали: эту проблему нужно решать. Банк — это банк, а не компания по управлению активами неизвестного происхождения. Наша инструкция предусматривает, что банк может держать непрофильный актив на балансе в течение года, однако сейчас мы обсуждаем возможность продления этого срока по отдельным видам непрофильных активов. Но в любом случае дальше от них нужно, так или иначе, избавляться», — рассказала Рожкова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прибыль украинских банков сократилась на 22% - Рожкова 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
28.10.2020 502
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»