НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
28.10.2020 567

Через 15 лет Украина не сможет платить пенсии. Как выбрать надежный накопительный фонд?

Эксперты назвали три признака действительно надежного накопительного фонда

Выйти на пенсию и жить на минималку – такая судьба ждет почти всех украинцев. Уже через 15 лет государство не сможет выплачивать пенсии. Об этом открыто говорит премьер-министр Денис Шмыгаль. Главная причина – уменьшение количества трудоспособного населения, следовательно, и выплат в Пенсионный фонд. Все – и правительство, и эксперты, – в один голос советуют позаботиться о пенсии смолоду.

Те, кто работают неофициально, в будущем могут вообще рассчитывать только на социальную помощь, прогнозируют в пенсионном фонде. При этом государственной накопительной системы в Украине пока нет. Впрочем, деньги откладывать можно в негосударственные фонды. Они работают по следующей схеме.

Предположим, вам около 30. И если следующие 30 лет ежемесячно отдавать в накопительный фонд по 500 гривен, то на пенсию вы выйдете с 300 тысячами гривен. И вам будут выплачивать примерно полторы тысячи в месяц. Если же откладывать по тысяче, то ежемесячная выплата составит 3000 гривен. А вот, чтобы встретить старость с миллионом, нужно откладывать по 2000 гривен. Тогда и пенсия будет около 6,5 тысяч гривен.

Как убедиться, что фонд вашими деньгами не обанкротится, а все сэкономленное не исчезнет вместе с ним, мы спросили у директора компании, которая ведет бухгалтерию 17-ти негосударственных накопительных учреждений.

«Существует норма закона, которая запрещает признавать такой фонд банкротом. Его основная задача сохранить средства от инфляции. Если он при этом еще и прибыль – это очень хорошо», – отмечает Юрий Бурков, директор компании по обслуживанию негосударственных пенсионных фондов в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Сейчас в Украине действует 56 негосударственных накопительных фондов. Собирать себе на пенсию лучше в том, где много клиентов, активы составляют более чем 10 миллионов гривен, а само учреждение существует на рынке более семи лет.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Через 15 лет Украина не сможет платить пенсии. Как выбрать надежный накопительный фонд? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
28.10.2020 567
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»