<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.10.2020 1331

NASA и ESA построят космическую станцию для покорения Луны

Совместный проект позволит отправлять астронавтов на спутник Земли и Марс.

NASA и Европейское космическое агентство (ESA) официально заключили соглашение о партнерстве по строительству космического аванпоста Artemis Gateway. Соглашение, подписанное во вторник, является частью усилий США по привлечению международных партнеров для проекта исследования Луны.

Постройка на окололунной орбите планируется начать в 2024 году, форпост Gateway призван стать отправной точкой для миссий на поверхность Луны и в дальний космос и, в конечном итоге, для первых миссий на Марс с экипажем. Шлюз, составляющий одну шестую размера Международной космической станции (МКС), будет собран в виде модулей, запущенных на околопрямолинейную гало-орбиту, где он не будет вращаться вокруг Земли или Луны, а будет вращаться вокруг одной из точек Лагранжа, где гравитационный поля Земли и Луны уравновешиваются.

После того, как Gateway заработает, его посетят астронавты, путешествующие на космическом корабле Orion. На борту Gateway экипаж сможет дистанционно управлять луноходами или садиться на посадочные модули для спуска на поверхность Луны.

NASA сообщает, что в соответствии с новым соглашением ESA предоставит жилье и модули для дозаправки, а также улучшенную лунную связь. Модуль дозаправки будет оборудован окнами, чтобы экипаж мог видеть, что происходит снаружи, и ESA будет управлять работой его модулей. Кроме того, ESA строит еще два европейских сервисных модуля (ESM) для космического корабля Orion, которые будут включать двигательные, силовые, воздушные и водные системы для капсулы экипажа.

Gateway будет открыт для использования как международными партнерами, так и частными компаниями, желающими запустить лунные миссии. Он также будет использоваться для тестирования технологий для пилотируемых миссий на Марс и для демонстрации удаленного управления и долгосрочной надежности автономных систем.

"Шлюз разработан с учетом дополнительных возможностей, предоставляемых нашими международными партнерами для поддержки устойчивых исследований", - говорит Кэти Людерс, помощник администратора NASA в Управлении миссий по исследованию и эксплуатации человека в штаб-квартире NASA. "Gateway предоставит нам доступ к исследованию поверхности Луны больше, чем когда-либо прежде, и мы рады, что такие партнеры, как ESA, присоединятся к нам в этих новаторских усилиях".

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA и ESA построят космическую станцию для покорения Луны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.10.2020 1331
Еще материалы раздела «Суспільство»