<
НОВИНИ ДНЯ: ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
29.10.2020 439

В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как заботиться о постельном белье для здорового и комфортного сна

В Великобритании провели достаточно необычное исследование, в котором приняли участие 2 тысячи респондентов. Выяснилось, что в консервативной и богатой традициями Англии треть населения меняет постельное белье только раз в году! В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Мария Мельник и Григорий Герман узнали, как относятся к постельной гигиене украинцы и как выбрать комфортное и безопасное постельное белье.

Большинство людей даже не представляют, какие монстры ждут их в постели. На наших телах живет бесчисленное количество различных бактерий и грибков, большинство из них безвредны, но кровать – идеальное место для их размножения, особенно за счет влаги, которая накапливается, пока мы спим.

«Треть своей жизни мы проводим во сне – 8 часов в сутки. И поэтому хочется спать всегда в чистом и уютном месте, – комментирует врач-косметолог в программе «Ранок з Україною». – Во-первых, в постельном белье могут быть грибки, во-вторых, частая смена постельного белья полезна для тех, кто страдает от астмы, дерматитов, аллергии и так далее. Летом я меняю постельное белье через день, а зимой немного реже».

Сегодня можно выбрать постель различных цветов, фактур и состава ткани: бязь, сатин, хлопок, махра, фланель, полиэстер, лен. Эксперты советуют в прохладный период выбирать постель из сатина, а в летнее время – хлопковую.

Конечно, у каждого есть свои методы ухода за своим постельным бельем, но мало кто подозревал, что правильно делает это меньшинство.

«Постельное белье нужно стирать не реже чем раз в неделю. Нужно постоянно проветривать постель. После того, как проснулись, надо быстренько вынести белье на балкон и вытряхнуть, если есть возможность – оставить на прямых солнечных лучах, – рассказала микробиолог Оксана Вольская в эфире канала «Украина». – Скоро зима, морозы, в это время для того, чтобы убить пылевого клеща, нужно вынести постель на мороз».

А еще чистая постель помогает заснуть. Особый комфорт, запах чистоты – сон окутывает, и человек засыпает, чувствуя себя в безопасности. Большинство людей утверждают, что ночные тревоги покидают их, как только поменяют постель. А в народе есть еще несколько советов:

- если застелить постель наизнанку и поспать на ней – ждите неприятностей;

- не стоит менять постельное белье в религиозные праздники или в воскресенье. Лучший день для этого – суббота;

- белье нужно стирать в понедельник – это обеспечит крепкий и спокойный сон. Практическая сторона этой приметы в том, что в древности за неделю – как раз до субботы комплект белья успевал высохнуть.

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как заботиться о постельном белье для здорового и комфортного сна 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
29.10.2020 439
Еще материалы раздела «Афіша»