НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
30.10.2020 491

Условия внешней торговли Украины ухудшатся – НБУ

Восстановление экономической активности в Украине будет способствовать повышению цен на мировых товарных рынках, но предложение товаров увеличится.

Несмотря на более высокий, чем планировался, рост цен, условия торговли в будущем ухудшатся, говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ) за октябрь 2020 года.

Наращивание экономической активности, прежде всего в Китае, на фоне действия ряда факторов предложения привело к росту мировых цен на товарных рынках. В результате индекс изменения мировых цен на товары украинского экспорта (ЕСРІ) в III квартале оказался существенно выше, чем ожидалось, и будет оставаться таким на прогнозном горизонте.

В то же время "из-за коррекции отдельных цен на фоне умеренного роста стоимости энергоносителей, условия торговли для Украины на прогнозном горизонте несколько ухудшатся".

Государственные инфраструктурные проекты во многих странах и в дальнейшем будут поддерживать спрос на сталь, а восстановление мировой экономики будет способствовать наращиванию объемов производства. При таких условиях мировые цены на сталь будут оставаться близкими к текущим уровням, а цены на железную руду будут постепенно снижаться из-за увеличения предложения со стороны Бразилии и Австралии, отмечается в обзоре.

По данным НБУ, мировые цены на подсолнечное масло в III квартале 2020 года достигли шестилетних максимумов, и несмотря на определенную коррекцию в дальнейшем будут оставаться на высоком уровне.

Мировые цены на пшеницу и кукурузу в течение III квартала, за исключением коротких периодов, колебались в относительно узком диапазоне. В дальнейшем цены на зерновые будут колебаться около текущих уровней с незначительным трендом к росту.

В октябре Национальный банк Украины (НБУ) понизил прогноз урожая зерновых в Украине в 2020 году с 72 до 67 млн тонн, однако сокращение валютной выручки повлияет на валютный рынок несущественно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Условия внешней торговли Украины ухудшатся – НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.10.2020 491
Еще материалы раздела «Економіка»