<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.10.2020 2082

В Чернобыле создали художественный "Ковчег"

В Чернобыльской зоне фотограф Денис Копылов разработал художественный "Ковчег", где "поселил" животных со всего мира.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказал автор проекта.

"Мой проект называется "Ковчег.Чорнобиль". О чем он? О том, что на сегодняшний момент Зона - это место, где природа одерживает победу над человеком. Это произошло из-за радиационного загрязнения, которое вредит человеку, но для природы особого вреда нет. Природа буйно развивается, развиваются виды различных животных, обитающих в зоне и чувствующих себя прекрасно. В связи с этим у меня появилось видение, что Чернобыльская зона - это ковчег, роль которого выполняет радиация. Я решил "поселить" животных со всего мира", - отметил Копылов.

Автор проекта рассказал, что, путешествуя по миру, в течение семи лет снимал животных в их естественной среде. После этого он напечатал большие плакаты с изображениями этих животных.

"Я возил эти плакаты в разные нетуристические места Зоны отчуждения и фотографировал плакаты с этими тварями так, чтобы казалось, будто звери живут в Зоне. Я хочу показать, что природа восстанавливается. А миру я хочу показать, что Чернобыльская зона - это не проблема, а то, что надо исследовать и изучать", - отметил автор.

"Ковчег" в 3D-версии доступен по ссылке.

Как сообщалось, на прошлой неделе украинский проект Artefact представил виртуальную медиа-арт-выставку на тему Чернобыля, разработанную для просмотра в VR-шлемах - Artefact: CHOrnobyl. Среди экспонатов был и "Ковчег.Чорнобиль". Всего в 2020 году более 100 украинских художников работали в виртуальной артрезиденции Artefact над созданием более 50 новых экспонатов, посвященных Чернобыльской катастрофе 1986 года. Все эти экспонаты также представлены отдельными виртуальными пространствами со своим настроением и контекстом, окунуться в которые можно из любой точки мира просто с браузера компьютера или смартфона, но максимальное погружение можно получить в VR-шлемах.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Чернобыле создали художественный "Ковчег" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.10.2020 2082
Еще материалы раздела «Суспільство»