<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Світ
01.11.2020 1645

Россия назвала «условия помощи» Армении

В МИД России отреагировали на обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна о помощи в конфликте в Нагорном Карабахе, назвав условия ее предоставления.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте ведомства.

«В соответствии с Договором (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года - ред.) Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», - заявили в российском МИДе, призвав стороны конфликта «к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования».

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину по поводу предоставления помощи для "обеспечения безопасности Армении".

Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха вспыхнул в 1988 году. В 1994-ом - после шести лет войны - был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", однако Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия назвала «условия помощи» Армении 5.00 5 1
Політика / Світ
01.11.2020 1645
Еще материалы раздела «Світ»