НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Україна
01.11.2020 1743

Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит

Глава Минюста Денис Малюська уверен, что ликвидация Окружного админсуда Киева мало что изменит, в связи с чем нужно рассматривать и другие опции, в частности, относительно его реорганизации.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Наоборот, она (ликвидация суда - ред.) иногда может привести к каким-то негативным последствиям, если она будет непродуманная. Другое дело - если будет принято решение передать юрисдикцию части споров, которые решает ОАСК, другому суду. Или даже чуть ли не все. Или объединить ОАСК с другим судом. Такого рода сценарии меньше нанесут вреда, чем простая и элементарная ликвидация ОАСК. Потому что, если мы ликвидируем ОАСК, то это означает, что весь массив споров, а они очень много споров рассматривают, должен рассмотреть другой. Вопрос: кто? За которые ресурсы?" - пояснил Малюська.

По его словам, в ситуации с ОАСК мало кто сомневается в профессионализме судей.

"Судьи профессиональные и знают законодательство очень и очень неплохо. Сомневаются в добродетели и в этических стандартах. Это ключевое", - продолжил министр.

Малюська также оценил петицию к президенту Владимиру Зеленскому с требованием ликвидации ОАСК как политическое обращение.

"Надо сделать что-то с ОАСК, с тем, чтобы он перестал генерировать вот эти сомнительные судебные решения, чтобы ему снова можно было бы доверять. Как это сделать? Реорганизация, слияние или передача полномочий другому суду, или передача вместе с ликвидацией? То есть там нужно сделать несколько шагов, но это уже решать за консультациями", - резюмировал Малюська.

Оценка материала:

5.00 / 1
Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит 5.00 5 1
Політика / Україна
01.11.2020 1743
Еще материалы раздела «Україна»