<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.11.2020 1467

В Минздраве украинцам порекомендовали запастись пульсоксиметрами

В МОЗ считают, что дома должен быть прибор для измерения кислорода в крови.

В Министерстве здравоохранения попросили украинцев не паниковать и не скупать массово лекарства, которые считают действенными при коронавирусе. Вместо этого по возможности там советуют купить специальный прибор для измерения кислорода в крови пульсоксиметр. Такую рекомендацию дала населению замминистра МОЗ Ирина Мыкичак во время брифинга 2 ноября.

«Мы просим не сметать с аптечных полок препараты, которые не имеют особого лечебного эффекта. Не стоит скупать лекарства впрок. Лучше, если есть лишняя копейка, купить пульсоксиметр. В нынешней ситуации с коронавирусом важно, чтобы такой аппарат был в доме наравне с термометром и тонометром. Так вы сможете самостоятельно проконтроллировать здоровье и облегчите работу семейному врачу», - отметила заместитель министра.

С помощью пульсоксиметра можно выявить насыщенность крови кислородом. Это поможет вовремя понять, что у больного коронавирусом появилась кислородная недостаточность. Стоит стандартный аппарат в среднем тысячу гривен, цена стартует от 450 грн.

В то же время Мыкичак подчеркнула, что ни в коем случае нельзя самостоятельно прописывать себе препараты при COVID-19. Особенно это касается иммунопротекторов, иммуномодуляторов и антибиотиков.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минздраве украинцам порекомендовали запастись пульсоксиметрами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.11.2020 1467
Еще материалы раздела «Суспільство»