<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Політика
Світ
05.11.2020 516

Турция возобновила исследовательские работы в Средиземноморье

Турецкое исследовательское судно возобновило геосейсмические исследования в Восточном Средиземноморье и будет проводить их в течение 3,5 месяца.

Об этом сообщает собкор Укринформа со ссылкой на Управление навигации, гидрографии и океанографии военно-морских сил Турции.

«Геосейсмическое исследование, которое проводит судно Barbaros Hayreddin Paşa с 21.01 3 ноября до 20.59 16 февраля, будет ограничиваться следующими районами...» - говорится в навигационном сообщении NAVTEX, выпущенном станцией в Анталии.

Сейсмографическое судно Barbaros Hayreddin Paşa сопровождают два вспомогательных судна Tanux-1 и Apollo Moon.

Как сообщалось, ранее Barbaros Hayreddin Paşa проводило исследования недалеко от Кипра. У Турции и Греции существуют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Анкара настаивает, что эти воды находятся в пределах ее исключительной экономической зоны.

10 августа Турция возобновила работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на соглашение между Грецией и Египтом, которое касалось прав на бурение нефти и газа в этом районе. Решение Турции направить в этот регион научное судно в сопровождении военных кораблей побудило Грецию так же отправить туда корабли для наблюдения. 12 августа произошла незначительная стычка между судами, которую Греция назвала аварией, а Анкара - провокацией. 27 августа Греция, ссылаясь на морское право, заявила о намерении расширить свои территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль.

НАТО, членами которой являются обе страны, предоставило платформу для переговоров по снижению напряжения в Восточном Средиземноморье. Они состоялись 17 сентября и касались «мер разъединения» военных сил, чтобы избежать инцидентов в восточной части Средиземного моря. Дальнейшие раунды этих переговоров несколько раз откладывались по техническим причинам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турция возобновила исследовательские работы в Средиземноморье 5.00 5 1
Політика / Світ
05.11.2020 516
Еще материалы раздела «Світ»