<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
12.11.2020 666

Азербайджан 10 лет готовился к решению Карабахского конфликта военным путем - эксперт

Азербайджан при поддержке Турции 10 лет готовился к решению конфликта в Нагорном Карабахе военным путем.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, такое мнение выразил президент аналитического центра Jamestown Foundation Глен Ховард на Львовском форумепо вопросам безопасности - 2020, который проходит 9-14 ноября во формате видеоконференций.

«Азербайджан начал 10-летнюю программу, чтобы построить свою армию. Это было сделано в сотрудничестве с Турцией. Турецкие эксперты по стратегическому планированию приняли участие в разработке этой стратегии», - заявил американский эксперт.

Он отметил, что Азербайджан приобрел такую военную мощь, что смог изменить баланс сил в регионе, с чем необходимо считаться.

«Азербайджан был решительным, получил помощь от Турции и разрешил конфликт в свою пользу», - отметил Ховард.

По его мнению, Карабахский конфликт можно использовать как шаблон для других конфликтов, однако его нельзя сравнивать с ситуацией на Донбассе.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 в Нагорный Карабах уже вылетели 1960 военнослужащих, 470 единиц военной техники.

По информации InformNapalm, миротворцы, которых Россия отправила в Нагорный Карабах, ранее участвовали в попытке аннексии Крыма и в боевых действиях на Донбассе.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Азербайджан 10 лет готовился к решению Карабахского конфликта военным путем - эксперт 5.00 5 1
Політика / Світ
12.11.2020 666
Еще материалы раздела «Світ»