<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
13.11.2020 456

НАТО должен наращивать присутствие в Черном море в противовес России - Ходжес

Союзники по НАТО должны наращивать военное присутствие в Черноморском регионе, включая территорию Украины.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, такое мнение выразил генерал-лейтенант вооруженных сил США в отставке Бен Ходжес на Львовском форуме по вопросам безопасности 2020, который проходит 9-14 ноября в формате видеоконференций.

«НАТО должен увеличивать свое военно-морское присутствие в регионе, а также развивать инфраструктуру, например в Румынии. Мне также хотелось бы видеть и постоянную инфраструктуру в Украине, в Грузии», - заявил Ходжес.

Он уточнил, что речь не идет о размещении сил и средств союзников на постоянной основе, но речь идет о постоянном присутствии в форме военных учений, местах временного базирования, чтобы перехватить инициативу.

Американский генерал признал, что, очевидно, Россия имеет военное превосходство и большие способности в Черноморском регионе, который сегодня является плацдармом соревнований между Западом и Востоком.

«Украина - это краеугольный камень, очень важная для России территория, где в Крыму размещаются военные базы, где есть возможность демонстрировать свою силу», - отметил Ходжес.

Как сообщалось, Львовский форум-2020 посвящен поиску ценностей нового мирового порядка, а также формированию Стратегии безопасности на Черном море. Он продлится до 14 ноября. В общем, шесть вебинаров касающихся международной безопасности в постковидном мире, поиска модели сотрудничества между странами региона Черного моря и защите информационной идентичности человека в условиях роста информатизации общества.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО должен наращивать присутствие в Черном море в противовес России - Ходжес 5.00 5 1
Політика / Україна
13.11.2020 456
Еще материалы раздела «Україна»