НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
22.02.2008 15:55 19920

Покупка UniCredit Group Укрсоцбанка за $2,211 млрд. повысила все рейтинги последнего

"Вопрос о покупке Укрсоцбанка  UniCredit Group закрыт. Банк продан за $2,211 млрд. И это вызывает у меня здоровый оптимизм", – заявил председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин.  

Цена покупки на дату закрытия договора составляла 1,525 млрд. евро (или приблизительноо 2,211 млрд. долларов США).Международные рейтинговые агентства Moody’s Investors Service, Fitch и Standard & Poor’s уже повысили рейтинги Укрсоцбанка после приобретения его акций Группой UniCredit.   

  Инвесторы не скрывают удовлетворения таким приобретением:
–        Укрсоцбанк не зря оказался в центре нашей стратегии, это важный партнер на очень динамичном рынке Украины, у которой блестящие перспективы экономического развития, высокие темпы роста ВВП, –  объясняет главный управляющий  UniCredit Group Алессандро Профумо. – Группа будет долгосрочным инвестором в вашей стране, которая вступает в ВТО и готовится создать с Евросоюзом зону свободной торговли.

   Зарубежных партнеров особенно привлекает потенциальное увеличение количества пользователей банковскими услугами, которых в Украине пока что несравнимо меньше, чем в странах Европы. Все прогнозы демонстрируют резкий скачок потребления в Украине, особенно среди клиентов с высоким и средним доходом. Аналитики утверждают, что людей с доходом свыше 150 евро в месяц уже в ближайшее время будет около 12 млн, а до 2011 года – до 16 млн. И это самый быстрорастущий сектор украинского населения, на который и расчитывает банк в своем ритейле.

– У нас сильные позиции на рынке услуг для населения, в среднем и малом бизнесе, – отмечает Борис Тимонькин. – Правда, в последние годы лидеры промышленности уходили к западным банкам, которые демпинговали, могли предоставить продукты на 1-2% дешевле. Но после присоединения к группе, которая является лидером рынка в Центральной и Восточной Европе, мы еще болем уверенно будем сотрудничать и с крупным украинским бизнесом.

  На вопрос журналистов о том, когда же UniCredit Group планирует вернуть вложенные в Украине средства, инвесторы отвечают, что не измеряют выгодность своих инвестиций каким-либо периодом окупаемости. Главное, что четко спланировано уверенное динамичное развитие банковской компании, и покупка в Украине намного выгоднее приобретений группы в других регионах.

  UniCredit поставило цель войти в тройку лидеров среди универсальных банков Украины по чистым активам. Здесь его основные конкуренты – ПриватБанк, РайффазенБанк Аваль, УкрСиббанк, и стартовые условия этих компаний довольно близки. Потенциально к лидерам могут подтянуться вновь приобретенные другими международными инвесторами банки. Так что борьба за лидерство предстоит довольно серьезная.  

   – В этой борьбе очень полезен будет опыт и ноу-хау Группы, отработанный ей на рынках Европы, а также местный опыт управления и потенциал Укрсоцбанка, – подчеркнул руководитель подразделения банковской деятельности на рынках Польши в составе UniCredit Group, руководитель подразделения банковской деятельности в Центральной и Восточной Европе в составе Bank Austria Creditanstalt AG Федерико Гидзони.

 В амбициях Укрсоцбанка нарастить свою долю на рынке Украины до 8%. Здесь считают созданный совместно с инвесторами универсальный банк платформой, устойчивой ко всем возможным колебаниям в экономике. Группа продолжает наращивать количество универсальных точек продаж своих услуг, до конца года их будет 550 в разных регионах страны, а к 2011 году – более 700. При этом формат таких отделений обещают сделать максимально удобным для потребителя – помещения выберут площадью не менее 180-200 кв м, чтобы клиенту предоставить все возможные банковские услуги.

По материалам Укрсоцбанка.

Оценка материала:

4.63 / 8
Покупка UniCredit Group Укрсоцбанка за $2,211 млрд. повысила все рейтинги последнего 4.63 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
22.02.2008 15:55 19920
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»