<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Світ
14.11.2020 699

Россия набирает на Донбассе «миротворцев» для Карабаха - разведка

Российско-оккупационные администрации держат на особом контроле вопрос «паспортизации» на Донбассе и в дальнейшем вербуют наемников с гражданством РФ для создания "миротворческих" подразделений, которые будут выполнять задачи в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом во время брифинга 13 октября сообщила официальный представитель Минобороны Юлия Шевченко со ссылкой на информацию Главного управления разведки Минобороны.

«Российско-оккупационные администрации по распоряжению российских кураторов продолжают мероприятия по ускорению процесса принудительной паспортизации населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Наличие российского паспорта является обязательным условием прохождения военной службы в соединениях и частях первого и второго армейских корпусов российско-оккупационных войск. Процесс оформления военнослужащими паспортов граждан РФ держится российским командованием на особом контроле», - сообщила представитель МОУ.

Кроме того, по словам Шевченко, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях осуществляется вербовка лиц с российским гражданством с целью комплектования так называемых "миротворческих" подразделений для выполнения задач в Нагорном Карабахе.

Также оккупантами рассматривается вопрос введения ограничений гражданских прав для лиц, имеющих паспорт гражданина Украины, с предоставлением статуса «иностранного гражданина». В частности, предусмотрено лишить их «избирательного права», возможности заключать гражданско-правовые соглашения, требующие нотариального удостоверения.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, разворачивается миротворческий контингент. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы. Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации в Нагорный Карабах уже отправились 1960 военнослужащих и 470 единиц военной техники.

Армения и Азербайджан 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия повлекли военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия набирает на Донбассе «миротворцев» для Карабаха - разведка 5.00 5 1
Політика / Світ
14.11.2020 699
Еще материалы раздела «Світ»