НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
15.11.2020 526

У России есть возможности для хранения ядерного оружия в Крыму - заместитель секретаря СНБО

В Крыму есть несколько объектов, которые использовались для хранения ядерного оружия.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в интервью Апостроф Live.

Комментируя недавнее заявление секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что в Крыму может находиться ядерное оружие и насколько серьезна такая опасность, Кривонос ответил: "Возможности Российской Федерации по хранению и размещению ядерного оружия на территории оккупированного Крыма достаточно велики".

Он напомнил, что еще в советские времена в Крыму существовало несколько объектов, которые использовались для хранения ядерного оружия. В частности, так называемая "Феодосия-13" в селе Краснокаменка, а также Балаклава, где, по проверенной информации, сделаны штольни для подводных лодок РФ.

"Как раз в этих хранилищах было оружие тактического уровня, а также оперативного и оперативно-стратегического. Поэтому размещение на территории Республики Крым только тактического оружия, которое позволяет его использовать в узком компоненте, создает большую опасность как для Европы, так и непосредственно для нас", - сказал Кривонос.

Он обратил внимание на то, что базирование в Крыму бомбардировщиков Ту-22М3 может угрожать даже Великобритании.

"Даже трети того, что есть у США и России, достаточно, чтобы стереть в пепел всю территорию нашей планеты. То есть количество ракет значительно превышает количество объектов, интересующих врага. США и РФ понимают, что это гораздо больше, чем нужно. Они учитывают, что часть средств доставки ядерных боеприпасов может быть уничтожена, поэтому создается необходимый запас для того, чтобы эти ядерные боеприпасы все-таки достигли цели ", - считает заместитель секретаря СНБО.

Кривонос также высказал мнение, что Украина должна вынести уроки из армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.

"Даже, пытаясь приблизить мир на Донбассе, все равно, шаг за шагом мы должны делать свою армию сильной, чтобы убрать всякое желание РФ продолжать агрессию против нашей Украины. Война имеет несколько измерений. Это и война в кибернетическом пространстве, и война в информационном пространстве, и война, которая касается ведения боевых действий в воздухе и на земле. Задача № 1 - мы должны быть готовы. Вопрос не в том, чтобы готовиться к войне, когда она уже началась. Надо всегда готовиться к войне, чтобы в любой момент дать достойный отпор любым агрессивным намерениям врага ", - резюмировал Сергей Кривонос.

Как сообщал Укринформ, СНБО рассчитывает, что законопроект о территориальной обороне Верховная Рада примет до конца года.

Оценка материала:

5.00 / 1
У России есть возможности для хранения ядерного оружия в Крыму - заместитель секретаря СНБО 5.00 5 1
Політика / Україна
15.11.2020 526
Еще материалы раздела «Україна»