<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Європа
17.11.2020 718

Присутствие военных США в странах Балтии будет сдерживать Россию - эксперт

Контингент НАТО в странах Балтии является сильным фактором сдерживания России, но на самом деле всерьез Москва воспринимает только американских военных.

Такое мнение высказала директор Института международных отношений и политических наук (Вильнюс), Маргарита Шешельгите на берлинской конференции NATO Talk-2020, передает корреспондент Укринформа.

«Нам нужно больше присутствия НАТО на нашей территории. Нам нужно американское присутствие, оно имеет особый вес, ведь существует убеждение, что только американцы будут эффективно сдерживать Россию и защитят нас как в политическом, так и военном плане», - сказала Шешельгите.

Не в последнюю очередь она объясняет это тем, что США, как и РФ, являются ядерной державой.

В общем, по мнению эксперта, будет хорошо, если присутствие солдат НАТО в регионе будет увеличиваться. И даже один батальон на страну, как это было решено после оккупации Россией Крыма, является хорошим стартом.

«Сдерживание - концепция психологическая, и мы должны убедить Россию, чтобы она не захотела приходить в страны Балтии и создавать нам проблемы, поскольку это будет ей очень дорого стоить», - подчеркнула Шешельгите.

Оценка материала:

5.00 / 1
Присутствие военных США в странах Балтии будет сдерживать Россию - эксперт 5.00 5 1
Політика / Європа
17.11.2020 718
Еще материалы раздела «Європа»