НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Світ
19.11.2020 488

Избрание Байдена не ускорит вступление Украины и Грузии в НАТО - экс-директор ЦРУ

Вступление в должность президента США Джо Байдена вряд ли увеличит шансы на обретение Украиной и Грузией членства в НАТО.

Такое мнение во время онлайн-конференции «The Road to Warsaw Security Forum» выразил бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, сообщает корреспондент Укринформа.

"С изменением Администрации США Украина и Грузия повысят свои шансы на объединенную поддержку НАТО. Однако, вряд ли есть большое стремление относительно их движения к членству в НАТО, учитывая то, как это потенциально могут расценить в Москве: как провокационный поступок, а не содействующий развитию доверия, необходимого для продвижения вперед", - сказал Петреус.

Он добавил, что "преданность может усилиться и стать более многосторонней и общеальянсной, однако относительно этого существует много предостережений".

"На мой взгляд, более вероятно, что начнется движение Украины к определенному процессу получения членства в ЕС, чем в НАТО", - подчеркнул генерал.

Петреус также назвал Владимира Путина "самым большим подарком для НАТО с конца Холодной войны", поскольку действующий президент РФ создал для членов Альянса угрозу, заставив их увеличивать оборонные бюджеты и уделять существенно больше внимания вопросам безопасности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Избрание Байдена не ускорит вступление Украины и Грузии в НАТО - экс-директор ЦРУ 5.00 5 1
Політика / Світ
19.11.2020 488
Еще материалы раздела «Світ»