НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Світ
20.11.2020 519

В Минобороны Эстонии напомнили, почему присутствие войск США в Европе важно

Европе необходимо значительное американское военное присутствие для сдерживания агрессии России.

На этом подчеркнул министр обороны Эстонии Юри Луйк во время онлайн-конференции "The Road to Warsaw Security Forum", передает корреспондент Укринформа.

"Если речь идет о европейской безопасности, то нет сомнения, что она должна быть тесно связана с трансатлантической безопасностью. Очень важно строить надежное сдерживание крупных игроков, как Россия, поэтому мы нуждаемся в США", - заявил Луйк.

По его словам, Эстония анализирует влияние на безопасность Европы возможного сокращения американского военного присутствия, о чем было объявлено во время каденции президента Дональда Трампа. В то же время министр назвал положительным, что в рамках передислокации часть войск США может быть перемещена из центральной части Европы в Балтийские страны, Польшу либо Румынию.

Луйк подчеркнул, что Россия использует энергетику как один из инструментов давления на другие страны. Поэтому страны Восточной Европы предприняли шаги относительно диверсификации источников энергоснабжения. Очень положительным он назвал то, что вопрос реализации проекта "Северный поток-2" сейчас стоит на повестке дня в Европе.

"По мнению Эстонии, это — политический проект, главной целью которого является обход территории Украины", - отметил эстонский министр.

Луйк также выразил удовлетворение прекращением боевых действий в Нагорном Карабахе, отметив при этом, что переговорный процесс и достигнутое между сторонами конфликта соглашение показывает Россию в невыгодном для нее свете. В частности, по словам эстонского министра, "умеренную" позицию России сильно критикуют в Армении, поскольку Москва до сих пор считалась традиционным союзником Еревана в регионе.

Как сообщалось, президент США Трамп заявлял, что американский военный контингент в Германии будет сокращен наполовину. По его словам, часть военных может быть передислоцирована в страны Восточной Европы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минобороны Эстонии напомнили, почему присутствие войск США в Европе важно 5.00 5 1
Політика / Світ
20.11.2020 519
Еще материалы раздела «Світ»