НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.11.2020 477

Вторая фаза реформы здравоохранения в Украине провалилась – ВОЗ

Советник по вопросам системы здравоохранения Всемирной организации здравоохранения в Украине Элина Дале считает, что вторая фаза реформы здравоохранения в Украине провалилась из-за пандемии.

Как сообщает ZN.UA, об этом она рассказал во время выступления на онлайн-форуме коалиции "Реанимационный пакет реформ" "Диалоги о реформах: на пути в Вильнюс" в четверг.

"Многим европейским странам, уже имеющим зрелые системы, нужно было трансформироваться и подстраиваться. Важно, что мы видим в Украине, что и министр здравоохранения, и система смогли адаптироваться в соответствии с тем, как менялась пандемическая ситуация. Были введены переходные пакеты, также пакеты для лечения COVID-19, то есть все время происходила адаптация к ситуации", - отметила советник.

Дале отметила, что достаточное финансирование системы здравоохранения со стороны государства крайне необходимо. Оно должно увеличиваться. Без этого, как видно из уроков мировой практики, реформа здравоохранения в Украине невозможна.

Медицинская реформа в Украине затормозилась задолго до вспышки в стране коронавирусной болезни. Еще 4 мая президент Владимир Зеленский раскритиковал второй этап медицинской реформы и анонсировал ее просмотр.

Однако ни удачного, хотя и обещанного, аудита, ни прозрачных конкурсов (в частности, на должность главы НСЗУ) за это время проведено не было. Вместо этого с Банковой поступали противоречивые заявления о возможной остановке реформы на стадии реформирования первичного звена медицинской помощи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вторая фаза реформы здравоохранения в Украине провалилась – ВОЗ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.11.2020 477
Еще материалы раздела «Суспільство»