<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2020 9633

Во Львове попрощались с Романом Виктюком

Во Львовском Первом театре прошло прощание с известным режиссером Романом Виктюком.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Прощание с режиссером Романом Виктюком началось в 10:00. Гроб с телом разместили на сцене Первого театра и каждый желающий до 13:00 мог подойти и проводить в последний путь Маэстро и выразить соболезнования семье.

«В Москве в пятницу было очень масштабное и тяжелое прощание, ибо там его актеры и очень близкие люди. Во Львов его привезли в субботу вечером специальной машиной. О том, что прощание пройдет в Первом театре семья решила единогласно, ведь именно здесь начиналась его карьера, первые спектакли, это его сцена, он здесь творил», - рассказал Борис Виктюк, племянник режиссера.

Многочисленные поклонники, коллеги и друзья со скорбью и болью прощались с известным режиссером, который для многих стал примером и вдохновителем.

«Это очень большая потеря в аспекте Украина - мир. Он всемирно известный режиссер и везде при случае подчеркивал, что именно украинский творец, и таким образом об Украине знали другие и ценили нашу культуру», - вспоминает Романа Виктюка его друг и режиссер Сергей Проскурня.

После прощания в Первом театре, состоялось отпевание и молитвенный чин в Церкви святого Андрея, а дальше в 15:00 - церемония похорон на Лычаковском кладбище. По завещанию, Романа Виктюка похоронили в семейном склепе, где покоятся его родители.

Как сообщал Укринформ, театральный режиссер Роман Виктюк умер 17 ноября в Москве на 85-м году жизни от осложнений после перенесенной коронавирусной болезни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове попрощались с Романом Виктюком 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2020 9633
Еще материалы раздела «Суспільство»