НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
24.11.2020 747

Косит газон, уничтожает сорняки и отгоняет енотов: в США создали робота-садовника

Американская компания Whirly Max Inc разработала робота Yardriod, который способен автономно работать во дворе, выполняя кропотливую работу вместо человека.

Как передает Укринформ, об этом сообщает New Atlas.

Yardroid похож на маленький танк, движется с помощью гусеничной ленты и имеет отсеки для 1 литра воды, гербицидов и пестицидов. Робот оснащен лезвиями для кошения газона и башней, которая может двигаться и закреплена на карданной передаче.

На башне размещены видеокамера, светодиодные прожекторы, листодувка, а также три отдельные сопла, которые «стреляют» потоками воды, гербицидов и пестицидов.

Благодаря искусственному интеллекту и функции бортового зрения Yardroid способен самостоятельно косить газоны по определенному маршруту. Высоту лезвий, которые режут газон, можно регулировать с помощью сопровождающего приложения на смартфоне.

Компания отмечает, что Yardroid имеет опцию режима полива растений и «стреляет» в них потоками воды по графику. Робот также идентифицирует сорняк и насекомых-вредителей и сразу реагирует, разбрызгивая гербициды или пестициды. Брызги воды могут отпугнуть таких нежелательных посетителей двор, как еноты.

Робот сдувает листья с тротуаров, способен патрулировать имущество ночью и отправлять звуковое предупреждение, если заметит злоумышленника. Кроме того, Yardroid записывает видео с изображением подозреваемого и даже опрыскивает его водой, если он откажется уйти. В случае похищения робота владелец может отследить его местонахождение в приложении с помощью встроенного GPS-устройства.

Когда в устройстве заканчивается вода, он паркуется возле шланга в доме, оборудованного специальным клапаном с солнечной батареей, который автоматически заполняет резервуар для воды. Отсеки для гербицидов и пестицидов пользователи должны заправлять вручную. Они также могут управлять роботом самостоятельно в приложении.

Генеральный директор компании Yardroid Дэн Лубрич сообщил, что прототип продукта уже готов, и дизайнеры собирают данные для тренировки его искусственного интеллекта. Лубрич планирует начать краудфандинговую кампанию в начале следующего года, а коммерческий выпуск состоится примерно в середине 2021-го. Розничная цена составит примерно 2500 долл.

Оценка материала:

5.00 / 1
Косит газон, уничтожает сорняки и отгоняет енотов: в США создали робота-садовника 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.11.2020 747
Еще материалы раздела «Технології»