НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
24.11.2020 747

Радуцкий считает, что пачка сигарет должна стоить 200 гривень и это поможет финансированию НСЗУ

Достаточное финансирование системы здравоохранения возможно при условии выделения 5% ВВП на программу медицинских гарантий, а также поступлений от акцизов на спиртные и табачные изделия, игорного бизнеса, большой приватизации.

Об этом председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сказал на форуме "Диалоги о реформах: на пути в Вильнюс", сообщает Укринформ.

"Прежде всего это выполнение закона 2017 года "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения". Это 5% ВВП только на пакет государственных финансовых гарантий... Если считать по закону, только НСЗУ в следующем году должна получить 225 млрд грн. Тогда будут правильно рассчитаны пакеты", - сказал Радуцкий.

Радуцкий подчеркнул, что сюда не входят расходы на бюджетные программы Минздрава, субвенции регионам на содержание больниц.

Также, по его словам, финансирование системы здравоохранения может происходить за счет поступлений от акциза на спиртные напитки и табачные изделия.

"Введение отдельного акциза на крепкие спиртные напитки, дополнительный акциз, но который будет направлен только на здравоохранение, он должен быть адресным. Дополнительный акциз на табачные изделия, включая электронные сигареты, вейпы и все прочее. Мы считаем, что пачка сигарет должна стоить в Украине по меньшей мере 200 грн. А если все-таки лобби табачное не будет сильно вмешиваться, и парламент поддержит, то мы считаем это дополнительно 6 млрд грн можно собрать уже в 2021 году", - сказал Радуцкий.

Также, по его словам, если заработает закон об игорном бизнесе, 25% поступлений от игорного бизнеса должны быть направлены на здравоохранение.

"Это дополнительно, по нашим подсчетам, 1 млрд грн", - сказал Радуцкий.

Кроме того, по убеждению народного депутата, средства на здравоохранение могут быть взяты из программы большой приватизации.

Еще одним источником финансирования системы здравоохранения, по словам Радуцкого, может быть система доплат, норма о которых была заложена в ст. 5 закона о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения, но не была в свое время поддержана Верховной Радой.

"Система здравоохранения Украины так же, как и другая система здравоохранения, не может существовать без института доплат... Мы понимаем, что государство должно гарантировать 100% населения гарантированный пакет, это то, что должно финансироваться через НСЗУ. Но есть много дополнительной медпомощи, которая может финансироваться за счет добровольного медицинского страхования, добровольных взносов", - сказал Радуцкий.

Он добавил, что комитет вместе с Минздравом и НСЗУ готовят законопроект, который унормирует эти виды финансирования, в частности будут предложены изменения в налоговый кодекс, в котором будет предоставлена ​​льгота или освобождены от налогов средства, которые идут на закупку полисов добровольного медицинского страхования как для предприятий, так и для работников.

"Мы считаем, что это дополнительно может дать в систему здравоохранения 20-25% от бюджета", - сказал Радуцкий.

В то же время, по его словам, учитывая кризис, вызванный пандемией COVID-19, и всемирный экономический кризис, вряд ли удастся заложить в бюджет 2021 года 5% на ПМГ. Это возможно только в 2022 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Радуцкий считает, что пачка сигарет должна стоить 200 гривень и это поможет финансированию НСЗУ 5.00 5 1
Політика / Україна
24.11.2020 747
Еще материалы раздела «Україна»