НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2020 636

Массовое тестирование может ликвидировать COVID-19 за полтора месяца

Оперативное массовое тестирование населения каждые 3 дня, особенно людей, у которых не проявляются симптомы коронавируса, может уничтожить пандемию COVID-19 за 6 недель.

Как передает Укринформ, об этом, как сообщает Business Insider, говорится в новом исследовании Гарвардской школы здравоохранения и Университета Колорадо в Боулдере.

«Наш главный вывод заключается в том, что, когда речь идет о здравоохранении, то лучше проводить менее чувствительный тест с результатами сегодня, чем завтра с более чувствительным тестом», - сказал профессор информатики из Университета Колорадо и один из авторов исследования Даниэль Ларремор.

Так, авторы предполагают, что быстрые тесты, хотя и менее точные, могут разрешить органам здравоохранения прибегать к более целенаправленным и действенным мерам, а не только к мерам общего ограничения.

Как известно, быстрые тесты на коронавирус дешевле и могут дать результаты за считанные минуты.

«Эти быстрые тесты являются тестами на заразность. Они чрезвычайно эффективно обнаруживают COVID-19, когда люди больны», - отметил профессор эпидемиологии в Гарварде и соавтор исследования Майкл Мина.

Поэтому в исследовании предполагается, что если бы 50% населения США тестировалось еженедельно, а те, у кого положительные результаты, сразу шли на самоизоляцию, это стало бы огромным шагом вперед.

"Вместо того, чтобы заставлять всех оставаться дома, чтобы быть уверенными, что какой-то один больной человек не распространяет заболевания, мы могли бы призвать к пребыванию дома только инфицированных, в то же время все остальные могли бы полноценно жить», - отметил Ларремор.

Таким образом, математическое моделирование указывает на то, что при быстром тестировании 75% населения города каждые 3 дня пандемию реально победить всего за 6 недель. Ведь количество тех, кто инфицируется, в этом случае снизится на 88%.

Как известно, всего с начала пандемии в мире выявлено уже 59,1 млн случаев COVID-19.

Оценка материала:

5.00 / 1
Массовое тестирование может ликвидировать COVID-19 за полтора месяца 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2020 636
Еще материалы раздела «Суспільство»