<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2020 3985

Падение метеорита на Землю попало видео: огненный шар в ночном небе

Падение метеорита произошло вечером в прошлую среду

В среду вечером, примерно в 100 километрах к югу от австралийского побережья Тасмании, ученые, находившиеся на борту исследовательского судна стали свидетелями падения метеорита. В 9: 21 вечера по местному времени ярко-зеленый метеорит пронесся по небу, прежде чем разбиться над Тасмановым морем, исчезнув из виду всего за несколько коротких секунд.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на издание Science Alert.

Если что-то и пробьется сквозь атмосферу, то, скорее всего, вскоре окажется на дне океана. Но, к счастью, невероятное падение метеорита видели не только люди. Прибор RV ведет прямую трансляцию 24/7, и по счастливой случайности камера оказалась в нужном положении, чтобы запечатлеть его падение целиком.

"Метеорит пересекает небо прямо перед кораблем, а затем распадается – это было потрясающе смотреть кадры, и нам очень повезло, что мы запечатлели все это в прямом эфире с корабля. Размеры и яркость метеорита были невероятны", – говорит менеджер CSIRO Voyage Джон Хупер.

При этом, несмотря на то, что видео черно-белое, очевидцы утверждают, что метеорит был зеленого цвета. Сообщается, что зеленые метеориты не очень редки. В то время как цвет не говорит нам много о самом метеорите, интенсивная яркость огненного шара является признаком размера и скорости объекта.

"Более 100 тонн природного космического мусора ежедневно попадает в атмосферу Земли. Большая его часть остается незамеченной, поскольку происходит над безлюдной местностью вроде Южного океана", - пояснил астроном CSIRO Глен Нэгл.

Хотя объем поступающего космического мусора звучит довольно устрашающе, небольшие метеориты вряд ли вызовут у нас проблемы на поверхности. У NASA есть список крупных астероидов, которые он отслеживает, но большинство маленьких метеоритов сгорают в атмосфере и оставляют мало следов, так же, как и этот.

Оценка материала:

5.00 / 1
Падение метеорита на Землю попало видео: огненный шар в ночном небе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2020 3985
Еще материалы раздела «Суспільство»