<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.11.2020 264

Что такое активная противопожарная защита?

Активная противопожарная защита или АПЗ – важная часть системы безопасности каждого здания. Особенность ее функционирования заключается в том, что в отличие от пассивной системы защиты, она требует конкретных движений или реакций, чтобы запустить процесс тушения.

В этой статье мы подробнее расскажем, что такое АПЗ, ну а если вас интересует проектирование пожарной сигнализации в Киеве – специалисты компании «Перун» всегда к вашим услугам.

Структура АПЗ

Противопожарная система такого типа может относится к одному из следующих типов:

  1. Обнаружение – установки работают на обнаружение очага возгорания или тления и срабатывают от попадания дыма, огня или воздействия высокой температуры на датчики, в результате чего срабатывает сигнал тревоги и эвакуации. Некоторые системы дополнительно отправляют сигнал тревоги в ближайшее пожарное подразделение и обесточивают магнитное удержание противопожарных дверей.
  2. Предотвращение – противопожарные системы этого вида работают на гипоксическом воздухе, что позволяет уменьшить концентрацию кислорода в воздухе, а, соответственно, не дать огню разгореться.
  3. Тушение – такие системы зачастую устанавливают в промышленных зданиях с большой площадью или высотках. При обнаружении возгорания, система тушит огонь путем подачи под высоким давлением воды, газообразного агента или пенного раствора.

Независимо от того, какой тип системы будет выбран, для полноценного функционирования его необходимо установить и регулярно обслуживать в соответствии со строгими нормативами.

Как обслуживать такую систему?

Обслуживание АЗП должно проводиться комплексно и включать следующие этапы:

  1. Проверку всех компонентов установки, включая панель управления, различные оповещатели, шлейфы и контакты на наличие повреждение и сбоев в функционировании.
  2. Тестирование пожарных извещателей.
  3. Тестирование всех шлейфов сигнализации.
  4. Тщательная проверка как основных, так и резервных источников питания, включая механизм переподключения от одного к другому, ведь без них система будет попросту бесполезна.

После того, как все элементы осмотрены, необходимо составить ведомость и указать все части, которые нуждаются в ремонте. Дополнительно, во время проведения технического обслуживания, специалисты должны вести и заполнять всю необходимую техническую документацию, а также предоставить владельцу здания рекомендации по улучшению работы системы.

«Источник: perun.ua»

Оценка материала:

5.00 / 1
Что такое активная противопожарная защита? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.11.2020 264
Еще материалы раздела «Інше»