<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.11.2020 7572

Археологи нашли «дом Иисуса Христа»

Британский археолог Кен Дарк из Университета Рединга заявляет, что раскопал место, бывшее в свое время домом, в котором провел свое детство Иисус Христос.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Daily Mail.

Профессор сделал этот вывод после 14-летних раскопок остатков жилья I века нашей эры под монастырем сестер в Назарете. Исследователь утверждает, что дом, который он раскопал и исследовал, скорее всего построил отец Иисуса - Иосиф.

В 2015 году профессор Дарк впервые предположил, что дом принадлежал Марии и Иосифу. Дальнейший анализ подтвердил, что жилье было построено в I веке, а догадки могут оказаться правдой.

В Новом Завете говорится, что Иосиф был плотником. Поэтому он мог построить дом.

Как свидетельствуют раскопки, это - дом во внутреннем дворе, с жилыми и складскими помещениями рядом с внутренним двором и террасой на крыше для домашних дел. Лестница в доме была высечена в скале. Это указывает на профессионализм в обработке камня.

После смерти Иисуса и распространения христианства, примерно в IV веке, на прилегающем к дому холме была построена пещерная церковь. Затем, вероятно, в следующем веке была построена еще одна большая надземная церковь над домом.

Кен Дарк обращает внимание, что те, кто строили церкви на том месте, вероятно, считали место достаточно значимым с религиозной точки зрения.

Впервые это жилье обнаружили еще в 1880-х годах. Тогда библеист Виктор Герен в 1888 году говорил, что там провел детство Иисус, но монахини, которым принадлежал монастырь, проводили раскопки и не нашли этому доказательств.

Как сообщалось, в августе 2020 года в Израиле на Голанских высотах, недалеко от устья реки Иордан, археологи нашли руины поселения, о котором, вероятно, упоминается в Библии, как о Вифсаиде, где Иисус Христос творил чудеса - помог слепому прозреть, ходил по воде , накормил 5 тысяч человек, а позже проклял его на уничтожение. Историки и археологи уже много лет стремятся доказать, где на самом деле был библейский город Вифсаида.

Оценка материала:

5.00 / 1
Археологи нашли «дом Иисуса Христа» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.11.2020 7572
Еще материалы раздела «Суспільство»