<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
25.11.2020 1045

Институт нацпамяти создал ресурс о местах захоронений украинских эмигрантов

Специалисты Украинского института национальной памяти создали геоинформационную систему "Виртуальный некрополь украинской эмиграции", которая предназначена для сбора и распространения информации о захоронении украинской элиты за рубежом.

Презентация состоялась во время пресс-конференции в Укринформе.

"Украинский институт национальной памяти поставил себе целью создать интерактивный продукт, то есть не какую-то устойчивую энциклопедию, не какой-то официальный документ, а собственно продукт, с помощью которого и Украина, как государство, и организации зарубежных украинцев смогут эффективно осуществлять взаимодействие и работу по поиску, учету и сохранности захоронений украинцев за рубежом. Прежде всего мы поставили целью создать геоинформационную систему, то есть связать два важных элемента: карту и базу данных для того, чтобы можно было просто и быстро визуализировать и вывести на экран нужную информацию об украинцах, которые преимущественно в 20 веке при разных обстоятельствах были вынуждены покинуть территорию Украины и оказались за ее пределами", - сказал во время презентации координатор проекта, начальник отдела учета и сохранности мест памяти УИНП Павел Подобед.

Он отметил, что эта информация нужна не только для понимания того, сколько есть захоронений тех или иных людей, но и для того, чтобы можно было легко эту информацию структурировать, отсортировать и вывести на экран. По его словам, посетители сайта смогут быстро и бесплатно найти информацию о могиле определенного лица по имени и фамилии, по дате либо месту рождения или смерти.

Подобед добавил, что по состоянию на сегодняшний день в базу внесены 2 641 захоронение на территории 284 кладбищ.

Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович отметил, что в задачи УИНП входит осуществление комплекса мероприятий по увековечению памяти украинских героев, исторических личностей, которые в разное время боролись за Украину, защищали ее суверенитет и независимость. По его словам, этот проект является популяризацией истории и выдающихся личностей.

"Мы популяризируем личностей, рассказываем о них и создаем систему, которая позволяет увидеть, кто из них где находится, и даже присоединиться к уходу за могилами этих людей. То есть это живая память и инструмент живой памяти", - сказал он.

На онлайн-ресурс можно перейти по ссылке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Институт нацпамяти создал ресурс о местах захоронений украинских эмигрантов 5.00 5 1
Політика / Україна
25.11.2020 1045
Еще материалы раздела «Україна»