НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Україна
25.11.2020 1704

Минобороны рассчитывает, что украинские «Айленды» привлекут к операциям НАТО

Министерство обороны рассчитывает на привлечение с 2021 года отечественных катеров типа Island к операциям НАТО «Морской охранник», а с 2023 года - также фрегата «Гетман Сагайдачный» с целью усиления безопасности в Черноморском регионе.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко рассказал во время публичной дискуссии центра «Новая Европа» под названием «Партнерство расширенных возможностей: что дальше?».

«Наших приоритетов в рамках EOP (Enhanced Opportunities Partner - ред.) не три и не пять, их - девять, все они включены в отдельный документ, утвержденный министром обороны, и за 5 прошедших месяцев у нас есть результаты... Мы принципиально рассматриваем статус партнера по оперативным возможностями, как важный и эффективный инструмент для реализации задач оборонной реформы», - сказал Петренко, отметив, что пандемия ограничила сотрудничество с иностранными партнерами и несколько затормозила темпы реформы.

Вместе с тем, по его словам, Украина уже имеет определенные результаты и постоянно изучает опыт партнеров, которые ранее получили аналогичный статус члена Программы расширенных возможностей. Речь идет о таких странах, как Швеция, Грузия, Иордания и др.

Украина также расширяет свою вовлеченность в мероприятия боевой и оперативной подготовки, особенно в спектре программ НАТО, которые отрабатывают действия в рамках коллективной обороны согласно ст.5 Североатлантического договора, - сообщил замминистра.

«Развиваем мы свое сотрудничество и в рамках концепции оперативных возможностей. Это позволяет проводить нам объективную оценку уровня боеспособности этих подразделений и уже в этом году мы увеличили вклады в общий фонд. Нами задекларированы 5 новых подразделений, подготовлены более 40 военных специалистов, которые на постоянной основе во всех родах и видах Вооруженных сил по стандартам НАТО оценивают уровень боеспособности войск», - сообщил представитель Минобороны во время дискуссии.

Петренко также заверил, что Украина, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, сохраняет свое участие в миротворческих контингентах и ​​в дальнейшем будет профессионально готовить и привлекать к операциям НАТО в Косово и в Афганистане лучших украинских специалистов.

Кроме того, Петренко анонсировал привлечение украинских катеров к операциям НАТО.

«В следующем году мы предполагаем привлечение наших катеров типа Island к операциям НАТО «Морской охранник», а уже с 2023 года планируем, что наш флагман фрегат «Гетман Сагайдачный» после проведения комплексных работ по совершенствованию его технических возможностей будет также частью этой важной операции в Средиземном море, которая имеет непосредственное влияние на Черноморскую безопасность», - сообщил Петренко.

Чиновник также отметил, что совместно с Министерством иностранных дел Минобороны завершило подготовительную работу по направлению украинских военных в состав новой миссии НАТО в Ираке, и в ближайшее ближайшее время состоится отправление.

Петренко также сообщил, что особое внимание на сегодняшний день уделяется расширению обмена информацией с НАТО, в том числе ограниченного характера в режиме реального времени. Такая работа ведется под общим руководством вице-премьер-министра, сообщил он. Украину интересует не только информация ситуативного и разведывательного характера, но и та, которая усиливает противовоздушную, морскую безопасность государства, особенно в Черноморско-Азовском регионе.

«Системное внимание уделяется расширению и назначению украинских представителей в военном управлении и гражданских структурах. Мы осуществили необходимые мероприятия, сделали проект изменений в нормативно-правовую базу и в следующем году и количество, и качество украинских военных, которые будут проходить службу на должностях в НАТО, существенно изменится. Мы отходим от традиционно партнерских должностей, мы, в первую очередь, будем предлагать назначения украинских военных по тем функциональным направлениям, которые представляют интерес для нас в смысле нашей оборонной реформы», - сообщил Петренко и анонсировал будущее назначение от Украины первого гражданского государственного служащего в секретариате НАТО.

«Министром принято решение, мы в контакте с нашими партнерами в Брюсселе, и готовимся к первому назначению гражданского государственного служащего в качестве добровольного национального вклада в работу в международном секретариате НАТО. Предложение поддерживается и Кабинетом министров, и Министерством иностранных дел, и я только что направил государственному секретарю МИД наши предложения, как мы хотим это сделать в ближайшее время в сотрудничестве с нашими партнерами в штаб-квартире Альянса», - сообщил Петренко.

Рассказывая о планах на будущее, Петренко отметил что 2021 год станет новым этапом военной реформы. В настоящее время завершается разработка целостного комплекса документов стратегического уровня оборонного планирования и Украина вместе с партнерами по НАТО работает над пересмотром содержания и сути комплексного пакета помощи.

«Мы, как особый партнер с расширенными возможностями, серьезно настроены на работу, направленную ​​на объединение национальных и иностранных ресурсов для осуществления долгосрочных инвестиций в создание фундаментальных возможностей для защиты общих интересов безопасности. В первую очередь это касается нашей способности в воздушном пространстве и на море гарантировать национальную безопасность, суверенитет и территориальную целостность», - подытожил Петренко.

Как сообщал Укринформ, 12 июня 2020 года НАТО предоставил Украине статус члена Программы расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner - EOP). НАТО запустил программу расширенных возможностей в 2014 году и включил в нее пять стран: Швецию, Финляндию, Австралию, Грузию и Иорданию. Программа призвана помочь участникам увеличить оперативную совместимость своих войск с силами НАТО.

Участники EOP получают ряд преимуществ в сотрудничестве с НАТО: регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмену информацией, тесное сотрудничество во времена кризисов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобороны рассчитывает, что украинские «Айленды» привлекут к операциям НАТО 5.00 5 1
Політика / Україна
25.11.2020 1704
Еще материалы раздела «Україна»