<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
25.11.2020 553

На канале «Украина» премьера фильма «Цена правды»

28 ноября, в 23.00 на канале «Украина» состоится премьера исторического триллера «Цена правды» о судьбе британского журналиста Гарета Джонса, который первым в западной прессе рассказал об украинском Голодоморе 1932-1933 годов.

Главные роли в фильме сыграли актеры с мировым именем. Это Джеймс Нортон, который воплотил образ Гарета Джонса. В свое время он снялся в известных сериалах BBC, таких как «Война и мир», «МакМафия». Также это Ванесса Кирби, актриса известная по лентам «Бойфренд из будущего», «До встречи с тобой», «Корона», и Питер Сарсґаард, известность которому принесли сериалы «Афера Стивена Гласса», «Кингси». Кроме того, в фильме снялись украинские актеры Яков Ткаченко и Олег Драч.

В мире много людей, которые видят зло и отворачиваются, и очень мало таких, как Гарет, которые видят его и действуют. Его мать преподавала английский в Украине, он с детства слышал много историй об этой стране, был заочно очарован ею, и его путешествие в Украину было неким паломничеством. И когда он увидел масштабы голода, его основной мотивацией стало донести миру правду о том, что происходит. Любой ценой. Даже ценой жизни. И существует не так много людей, которые сделали бы то же самое, поэтому очень важно рассказать историю Гарета в память о нем и миллионах погибших», – отметил Джеймс Нортон.

В 1933 году британский репортер и советник британского премьер-министра Гарет Джонс приезжает в Москву с целью взять интервью у Сталина. Там он знакомится с журналисткой Адой Брукс, которая открывает ему глаза на «советскую утопию». И Гарет, несмотря на смертельные угрозы спецслужб СССР, начинает собственное расследование. Шаг за шагом он раскрывает правду о величайшей трагедии украинского народа – Голодоморе. Именно его открытие станет основой для романа «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

Идея создания фильма принадлежит Андреа Халупа, американской журналистке украинского происхождения, которая посвятила написанию сценария 14 лет своей жизни. Экранизацией занималась польский режиссер, номинант на премию «Оскар», Агнешка Холланд.

Фильм «Цена правды» снят в копродукции Украины, Польши и Шотландии, съемки проходили во всех трех странах. В частности, в Украине, снимали московские сцены. Для этого в Харькове на некоторое время перекрывали площадь Свободы. Путешествие Гарета Джонса вымирающими селами сняли в Черниговской и Житомирской областях. Также в Киеве снимали завод и старые дома вблизи Центрального железнодорожного вокзала. А в одной из столичных квартир на Бульварно-Кудрявской улице обустраивали апартаменты главной героини Ады Брукс.

Фильм впервые был представлен на Берлинском международном кинофестивале в 2019 году.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
На канале «Украина» премьера фильма «Цена правды» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
25.11.2020 553
Еще материалы раздела «Афіша»