НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.11.2020 2598

Кабмин просят перенести карантин выходного дня на будни

Винницкий городской совет, чтобы помочь предпринимателям, просит правительство перенести карантин выходного дня на будни.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный.

«У нас были встречи городского головы Сергея Моргунова с предпринимателями несколько раз. Это рестораторы, представители кафе и т.п., которые работают в малом и среднем бизнесе. Также у нас были представители тех магазинов, которые торгуют промышленной группой товаров на рынках, лотках, чтобы им разрешили работать в выходные. То есть, они хотят, чтобы мы помогли им отстоять их право на труд. Мы вместе с ними разработали алгоритм действий и договорились. Мы подготовили от Ассоциации городов Украины и направили письмо в Кабинет Министров с просьбой перенести карантин выходного дня, введенный для прерывания цепочки заражений коронавирусом, на будни», - сказал Очеретный.

По его словам, в письме предлагается два варианта изменений. Первый предусматривает перенос карантина выходного дня на понедельник и вторник, или «как лайт версия для государства - это воскресенье и понедельник».

Кроме того, Винницкий городской совет подготовил письмо в Винницкую ОГА. В нем предложит руководству региона также обратиться с соответствующими инициативами к правительству, чтобы предприниматели получили возможность работать в выходные дни.

Чиновник отметил, что не знает, какой будет реакция Кабмина. Что касается городского совета, то он не имеет полномочий самостоятельно отменять или переносить карантин выходного дня, поскольку это будет нарушением соответствующего правительственного постановления.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров обнародовал постановление, которое отменяет адаптивный карантин и вводит «карантин выходного дня» до конца осени. Согласно соответствующему постановлению, в период с 00.00 субботы до 00.00 понедельника на территории Украины с 14 ноября до 30 ноября запрещается работа заведений общественного питания (кроме адресной доставки заказов и заказов на вынос), фитнес-центров, спортзалов, бассейнов, ТРЦ, учреждений культуры. В то же время будут работать продовольственные магазины, финансовые учреждения, учреждения почтовой связи, аптеки, медучреждения, ветеринарные аптеки и учреждения, АЗС, СТО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин просят перенести карантин выходного дня на будни 5.00 5 1
Політика / Україна
26.11.2020 2598
Еще материалы раздела «Україна»