<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2020 643

На Прикарпатье проложили новую туристическую тропу на «спину дракона»

В Ивано-Франковской области, на территории Национального природного парка "Гуцульщина", создали новую эколого-познавательную тропу "По хребту Кормитура" протяженностью 10 километров.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальный природный парк (НПП) "Гуцульщина" в Фейсбуке.

"Завершены работы по маркировке новой эколого-познавательной тропы "По хребту Кормитура". Протяженность маршрута - 10 км. Продолжительность перехода – 5 часов", - говорится в сообщении.

По их информации, пешеходный маршрут берет начало в селе Шешоры и следует через заповедную реку Пистинька к полонине Росохата. Далее тропа ведет к Мертвому озеру, которое расположено почти у самого гребня хребта Кормитура на высоте 845 метров н. у. м.

"От Мертвого озера вдоль хребта Кормитура ведет древняя польская дорога. А на гребне самого хребта встречаются квартальные каменные столбики, датированные 1936 годом, с надписями LP (Las Państwowy), что означает государственный лес. Хребет Кормитура относится к низкогорью Покутсько-Буковинских Карпат", - отметили в НПП "Гуцульщина".

Здесь добавили, что гребень хребта очень живописный и похож на спину мифического дракона, из которой вырастают каменные валуны и старовековые буки. Сойдя с хребта Кормитура, можно выйти к уникальному памятнику природы - старовековому буку или к полонине Полины.

Завершается маршрут в центре села Прокурава Косовского района. Степень сложности маршрута рассчитана на сегмент опытных туристов с целью отдыха, познания окружающей среды и экологического образования.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Прикарпатье проложили новую туристическую тропу на «спину дракона» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2020 643
Еще материалы раздела «Суспільство»