<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
26.11.2020 567

В «Ранку з Україною» рассказали, от чего зависит цена на свинину и будет ли подорожание к новогодним праздникам

Новогодние праздники приближаются, а продукты на рынке дорожают. Что будет с ценами на свинину, в частности на сало? Ведь появилась новая статистика – выращивание поголовья в Украине – наиболее дорогое среди стран Европы. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Григорий Герман и Мария Мельник узнали, что происходит на рынке и чего ожидать ближе к Новому году.

Продавцы уверяют – цены на свинину пока снизились на 5-10 гривен. Поэтому на рынке 1 кг сала обойдется в 100 гривен, генеральское – 250 грн, свиная лопатка будет стоить 100 грн, а ошеек – около 135-140 грн. Самый большой спрос традиционно для осени – на сало.

Спрос на продукцию есть, но выращивать свиней стало крайне невыгодно, ведь цена кормов существенно возрастает. Для украинского свиноводства действительно наступили не лучшие времена, говорят специалисты.

«Отрасль свиноводства очень важна для Украины, но в последние годы она демонстрирует депрессивные признаки развития. Поголовье сокращается и в некоторых аспектах мы испытываем ухудшение технологической эффективности. Именно от этого зависит и экономическая эффективность», – рассказал специалист по аграрным вопросам Павел Коваль в эфире канала «Украина».

Поэтому повышение цен на свинину таки будет. К Новому году, во второй декаде декабря, стоит ожидать на ценниках до плюс десяти процентов. То есть мясо подорожает на 10-15 гривен. Но пока это скорее сезонное явление, чем признак кризиса.

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» рассказали, от чего зависит цена на свинину и будет ли подорожание к новогодним праздникам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
26.11.2020 567
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»