<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.11.2020 788

В Моринцах отреставрировали деревянный храм XVIII века

В селе Моринцы, на Яворовщине Львовской области, завершают реставрацию деревянного храма Успения Пресвятой Богородицы XVIII в. Работы продолжались в течение последних двух лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

"За это время (в течение 2018-2020 годов - ред.) специалисты завершили реставрацию куполов храма и накрыли их медью, заменили фундамент по всему периметру церкви, отреставрировали и укрепили несущие стены, отреставрировали окна и двери. В этом году мы восстанавливали храм внутри. Сегодня здесь завершено почти все, что планировалось по проекту. Далее громада хочет реставрировать храмовую колокольню", - отметила директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Елена Василько.

Работы на объекте выполняли в рамках областной программы охраны и сохранения культурного наследия.

За два года для ремонтных и реставрационных работ на памятнике использовали почти 7 млн ​​150 тыс. грн: 3,5 млн грн - средства областного бюджета и 3,65 млн грн - софинансирование от Краковецкого поселкового совета.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Моринцах является памятником архитектуры местного значения. Местную парафию в 1766 году основал местный помещик, староста бельской Игнатий Цетнер. Вероятно, в этом же году деревянная церковь и была построена.

Четырехъярусный резной и золоченый иконостас церкви происходит с середины XVIII в. Сейчас из-за ремонта он еще не установлен и находится на хранении.

В советский период церковь с 1961 года стояла закрытой. Лишь в 1989 году ее передали в пользование местной громаде УГКЦ.

Всего на территории Яворивского района Львовщины сегодня насчитывается 69 памятников архитектуры, из них - 23 памятника архитектуры национального значения.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Моринцах отреставрировали деревянный храм XVIII века 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.11.2020 788
Еще материалы раздела «Суспільство»