НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.11.2020 560

Эксперт: Самое большое доверие к церкви - на западе Украины

На западе Украины в настоящее время есть самое большое доверие к церкви, а самое большое недоверие существует в восточной части страны.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом 26 ноября в Остроге на Ривненщине в ​​ходе шестого Национального круглого стола «Вера, религия» сообщил украинский ученый, религиовед, кандидат исторических наук, писатель, общественный деятель Игорь Козловский.

«Мы видим, что есть определенное, с одной стороны, доверие в некоторых регионах к институтам церковным, религиозным, но мы также видим, что есть регионы, где растет недоверие и нам необходимо понять почему так», - сказал он.

Козловский отметил, что согласно социсследованиям, есть самое большое доверие к церкви в западных регионах Украины, а самое большое недоверие - в восточных.

«Западные регионы - это регионы с доминантой украинской греко-католической церкви. Это означает, что есть больше доверия к греко-католической церкви. А восточные регионы, где недоверие - это регионы, где доминантой является Украинская православная церковь в единстве с Московским патриархатом», - сказал Козловский.

Он заметил, что также есть определенные вопросы как общаются те или иные церковные институты с гражданским обществом. Потому что, по мнению ученого, без доверия в Украине невозможно построить действительно зрелое правовое государство и мощное гражданское общество.

«Не надо забывать, что религиозные сообщества - это часть гражданского общества и они также должны это осознавать и нести ответственность. Потому что на них смотрят, доверяют либо не доверяют, но ведь они должны работать над тем, чтобы давать те или иные моральные, прежде всего, примеры для всего общества», - подчеркнул Козловский.

По его словам, есть диалог между религиозными организациями и государством, государственными учреждениями, но здесь также есть множество проблем, которые необходимо решать.

Козловский подчеркнул, что этим диалогам мешают такие проблемы, как недоверие, также есть исторические причины, есть, безусловно, человеческий фактор и другие, но здесь «необходимо конструктивное сотрудничество».

Организатором Национального круглого стола «Вера, религия» выступило Министерство культуры и информационной политики Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт: Самое большое доверие к церкви - на западе Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.11.2020 560
Еще материалы раздела «Суспільство»