НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.11.2020 477

На Львовщине восстановили храм лемковского стиля с уникальным иконостасом

В селе Глиницы на Яворовщине Львовской области завершают реставрацию деревянной церкви 1821 года в лемковском стиле. Она имеет две посвящения - св. Апостолов Петра и Павла и (первую) Рождества Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА, передает Укринформ.

Как рассказал настоятель церкви, отец Степан Грицан, святыня, которая является памятником архитектуры местного значения, была сильно повреждена во время Второй мировой войны. Местные мастера восстанавливали храм, но в то время не имели качественной древесины и соответственно реставрация не была профессиональной. С годами церковь наклонилась в западном направлении, стены бабинца прогнили вниз и деформировались.

Сам храм уникальный по своему стилю, а еще в нем сохранился старинный иконостас.

"Этот иконостас имеет более двухсот лет, все иконы изображены на дереве. В настоящее время он находится в удовлетворительном состоянии, нов реставрации также нуждается. Что интересно, его, видимо, перенесли с другой церкви, так как заметны элементы, использованные с другой иконостаса. А сам вид церкви присущ лемковскому стилю и в этом тоже ее особенность", - рассказал отец Степан Грицан.

Реставрация на объекте продолжается с 2017 года. Здесь провели противоаварийные работы на куполе храма, отреставрировали несущие конструкции центрального барабана, бабинца и купола, покрыли их медью, восстановили фасады и утраченные элементы креста, выполнили гидроизоляцию фундамента.

По словам заместителя главы Львовской ОГА Юрия Бучко, на сегодня завершают реставрацию алтарной части храма, на следующей неделе будут покрывать навес гонтом.

С 2017 года на восстановление церкви было направили около 4,6 млн грн из разных источников.

Несмотря на реставрацию святыни, местные священники совершают там постоянно богослужения.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине восстановили храм лемковского стиля с уникальным иконостасом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.11.2020 477
Еще материалы раздела «Суспільство»