НОВИНИ ДНЯ: Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррельвсі новини дня
Політика
Світ
29.11.2020 1014

Санкции ЕС против «олигархов Путина» поддержит 99% россиян - Навальный

Европейскому Союзу следует разработать совершенно новую стратегию по отношению к России, и при этом придерживаться четкого различия в отношении к народу России и к российской власти.

Такое убеждение в пятницу во время виртуального выступления перед членами Комитета Европарламента по иностранным делам высказал российский оппозиционный лидер Алексей Навальный, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас, насколько я понимаю, в Европейском парламенте продолжается дискуссия о новой стратегии в отношениях с Россией. Я считаю, что пришло время разработать новую стратегию, не скорректировать старую, а действительно разработать новую, поскольку мы знаем новый тип российской власти, российского государства, абсолютно новый, даже по сравнению с тем, что мы имели пару лет тому назад. Основой нового подхода должна быть очень четкая разница между двумя вещами - народом России, который, по моему мнению, должен приветствоваться и тепло приниматься Европейским Союзом, и между российским государством, к которому следует относиться как к центру преступников, которые временно получили власть», - подчеркнул российский оппозиционер.

Он выразил убеждение, что санкции, которые Евросоюз применяет против «технических» исполнителей преступлений, например, причастных к его отравлению, не эффективны. Потому что те генералы и чиновники не имеют счетов в европейских банках или имений в Европе, которые они могли бы посещать. Гораздо более эффективным средством могли бы быть целевые санкции против российских олигархов, в том числе и тех, на которых опирается режим Путина.

«ЕС должен направлять санкции на деньги. Все олигархи круга Путина должны быть под санкциями. Пока они имеют самые большие и самые дорогие имения где-то в Барселоне или в Монако, никто в России или в Кремле не будет воспринимать эти санкции серьезно. Они будут считать, что играют с Евросоюзом, так как европейцы боятся применить реальные санкции против реальных денег. Такие меры были бы полностью поддержаны 99 процентами российского населения, они могли бы быть очень популярны в самой России», - отметил Навальный.

Как уже сообщал Укринформ, 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер в состоянии комы был госпитализирован в реанимацию местной больницы, а через два дня его отправили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Сейчас Алексей Навальный продолжает реабилитацию в Германии.

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению оппозиционера, обвиняя Запад и ОЗХО в манипулировании фактами и в политизации дела.

Оценка материала:

5.00 / 1
Санкции ЕС против «олигархов Путина» поддержит 99% россиян - Навальный 5.00 5 1
Політика / Світ
29.11.2020 1014
Еще материалы раздела «Світ»