НОВИНИ ДНЯ: Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послугавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2020 682

В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, чем опасны газированные напитки и как расшифровать их состав

Ведущие шоу «Ранок з Україною» на телеканале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман узнали, почему «шипучку» называют опасным напитком, как с ней борются в других странах и что может быть единственной альтернативой самого популярного в мире напитка.

Сладкая шипучка, пожалуй, самый хитрый напиток на планете. Он как будто создан для того, чтобы утолять жажду. Но на самом деле, чем больше его пьешь, тем больше хочется. Все это – из-за компонентов, которые вызывают привыкание, подобное наркотическому. То, что зависимость от сладких газированных напитков – это не преувеличение и не страшилки, подтверждают и специалисты.

«Виной этому усилители вкуса или подсластители: аспартам, ацисульфам и цикламат натрия. Именно они вызывают усиленную жажду и желание выпить еще, – рассказала пищевой технолог Светлана Матко в эфире канала «Украина». – Есть заключение Европейской комиссии по напиткам, что данный продукт вызывает у людей, в частности детей, потерю чувствительности конечностей, различные аллергические заболевания».

Именно поэтому эти вещества вообще запрещены в странах ЕС и США. Но отсутствие искусственных подсластителей на этикетке напитка еще не говорит о его безопасности. В одном стакане шипучки – примерно 6 чайных ложек сахара, а в литре – около тридцати.

«Один из наркотических элементов в лимонадах – сахар. В таком количестве он не усваивается поджелудочной железой. Какой бы здоровой и сильной она ни была, работая с такими напитками, она просто истощается», – объясняет врач-диетолог Людмила Гончарова в программе «Ранок з Україною».

А тем, что не усвоилось, с удовольствием лакомятся жировые клетки. Более того, вместе с килограммами растет и патогенная микрофлора.

«Клетки начинают очень быстро стареть. Это ведет к сосудистым заболеваниям, нарушениям гормонального фона, различным воспалительным процессам кишечника, нарушениям работы печени, поджелудочной железы. Человек делает шаг навстречу онкологическим процессам», –  рассказала врач.

Поэтому в странах Европы содержание сахара в газированных напитках контролируется на государственном уровне. С помощью системы светофора.

«Есть маркировки, согласно которым, чем меньше сахара, тем желтее цвет или зеленее. Там введены налоги на сахар, и поэтому производители для обеспечения сладкого вкуса используют экстракт листьев стевии – это растение», – отметила пищевой технолог.

Еще один частый компонент сладкой шипучки – это ортофосфорная кислота – консервант и регулятор кислотности. В ортофосфорной кислоте есть еще один подвох, растянутый во времени – избыток фосфора не дает усваиваться кальцию, что ведет к разрушению костей и зубов.

Поэтому следует отдавать предпочтение обычной воде. Такая простая альтернатива сладким напиткам и на здоровье хорошо сказывается, и на семейном бюджете.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, чем опасны газированные напитки и как расшифровать их состав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2020 682
Еще материалы раздела «Суспільство»