<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2020 904

Не укрепят иммунитет: врачи не советуют витамины в таблетках для профилактики коронавируса

60,4% украинцев принимают витамины, чтобы уберечься от коронавируса, 29,9% – занимаются спортом. Это результаты опроса социологической платформы Liberty. В погоне за укреплением иммунитета таблетками мы забыли о натуральных продуктах, в которых как раз есть и витамины С и D. И главное – мы не задумываемся, что наш здоровый иммунитет может нас убить.

Украинцы массово бросились укреплять иммунитет витаминными добавками. Есть некоторые исследования международной группы ученых, что витамины С, D, цинк и жирные кислоты Омега-3 могут укрепить иммунную систему, помочь ей противостоять COVID-19 и предотвратить осложнения.

В коммунальной сети аптек новые партии цинка и витамина С разбирают за три дня. Иногда и быстрее. Сейчас уже ничего не осталось, кроме витамина D и Омега-3, – потребление увеличилось в десятки раз. Так же и с цинком. Ажиотаж начался с середины осени. Украинские заводы не успевают выпускать препарат.

Однако защитить от инфицирования коронавирусом может только вакцинация. А вот витаминными добавками это сделать невозможно. Если нет дефицита, то и принимать их не нужно.

"На самом деле искусственно повысить иммунитет практически невозможно. Употребляя эти витамины, сложно повлиять на иммунную систему. Пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, люди с нарушением всасывания витаминов, у которых может быть гиповитаминоз, им действительно может быть полезной такая добавка", – объясняет доктор-иммунолог Алла Волоха в новостях "Сегодня" на канале "Украина".

Витамины С, D и цинк действительно способны помочь организму восстановиться после перенесенной болезни, говорят медики. Но в любом случае не стоит назначать их самому себе – все индивидуально. Это должен делать только специалист. Главное – следить за самочувствием и не бросаться в крайности.

"Человек, который не обращает внимания на свои симптомы, попадает к нам уже запущенным, и человек, который с каждым чихом бежит к врачу и считает, что каждый симптом нужно лечить. Но это не так. Ну мы в действительности не беспомощны. У нас сильная иммунная система. Мы естественно имеем защиту, и наш организм гораздо мудрее относится к тем процессам, которые с нами происходят, чем мы со своими таблетками", – уверяет доктор-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы № 17 Светлана Гук.

А лучше искусственные витамины заменить натуральными благодаря полноценному питанию. Для этого в день нужно съесть определенное количество полезных продуктов.

Суточная потребность в витамине С (90 мг) содержится в горсти ягод: это черная смородина, облепиха, малина, клубника или чай из сушеного шиповника, который является лидером по витаминному содержанию. Также могут быть два киви или один апельсин.

Норма цинка (до 15 мг) содержится в трехстах граммах говядины или свинины. Мясо можно заменить бобовыми. Достаточно пятидесяти граммов чечевицы или фасоли. Особенно полезны семена льна и тыквы, а также орехи: миндаль, арахис, кешью. В одной горсти – суточная норма цинка.

Витамин D мы получаем, находясь на солнце. Сейчас его мало, поэтому необходимо есть жирную рыбу и яйца. И, как правило, этого достаточно для здорового человека.

Злоупотребление витаминными добавками приводит к гипервитаминозу. Например, от передозировки аскорбиновой кислоты может появиться аллергия, бессонница, раздражительность и даже камни в почках. Каких-то универсальных чудо-таблеток для укрепления иммунитета не существует. Нужен комплексный подход. Витаминные препараты действительно могут компенсировать какой-то недостаток в организме. Но они не способны заменить здоровый сон и полноценное питание или убрать последствия вредных привычек и пренебрежение карантинными правилами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Не укрепят иммунитет: врачи не советуют витамины в таблетках для профилактики коронавируса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2020 904
Еще материалы раздела «Суспільство»