<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2020 1363

В Николаеве развели мосты, чтобы пропустить десантный корабль

В Николаеве развели сразу три моста, чтобы выпустить из судостроительного завода средний десантный корабль ВМС Украины «Юрій Олефіренко».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе городского совета.

«30 ноября из ГП «Николаевский судостроительный завод» вышел средний десантный корабль ВМС Украины «Юрій Олефіренко». Чтобы пропустить корабль, развели сразу три моста - Ингульский, Южнобугский (Варваровский) и пешеходный через реку Ингул», - рассказали в пресс-службе.

У корабля были восстановлены поврежденные участки внешней обшивки и элементы конструкций корпуса, винто-рулевая система, цистерны, трубопроводы и пр.

Процесс прошел без осложнений, правда, на некоторое время образовались автомобильные заторы, но после сведения мостов движение быстро возобновилось.

Следует отметить, что в августе прошлого года этот корабль уже заходил на завод для ремонта и вышел оттуда только в январе этого года.

«Юрій Олефіренко» был построен еще для советского флота в Гданьске (Польша) в 1971 году. Это один из немногих кораблей, который участвовал в реальных боевых действиях: в составе Средиземноморской эскадры - в израильско-арабском конфликте 1973 года. Тогда его экипаж сбил самолет F-4 Phantom II ВВС Израиля.

С начала 90-х - в составе ВМС Украины под названием «Кіровоград». После оккупации Крыма корабль был переведен в Одессу, сейчас базируется в Очакове. В 2016 году переименован в честь капитана 1-го ранга ВМС Украины Юрия Олефиренко, который погиб в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Николаеве развели мосты, чтобы пропустить десантный корабль 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2020 1363
Еще материалы раздела «Україна»