<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.12.2020 550

Половина финансистов не ждет ничего хорошего от 2021 года — опрос НБУ

Финансовые учреждения Украины считают состояние финансового сектора удовлетворительным, и на следующие шесть месяцев преобладают пессимистические ожидания.

Об этом свидетельствуют результаты "Опроса о системных рисках финансового сектора" за ноябрь 2020 года, сообщает пресс-служба НБУ.

Участники опроса в большинстве случаев пессимистически оценивают перспективы финсектора на следующие полгода. Однако доля респондентов с негативными ожиданиями заметно снизилась: с 71% - в мае 2020 года до 48% - сейчас.

Оценка общего уровня риска в финансовом секторе остается отрицательной с мая 2018 года. Два опроса подряд свидетельствуют, что примерно треть респондентов считает уровень риска высоким или очень высоким.

Отмечается, что текущий опрос в который раз показал - коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы остаются фактором высокого или очень высокого риска для финансового сектора. Так считает 91% руководителей опрошенных финучреждений, а баланс ответов наихудший за весь период опросов с мая 2018 года.

Респонденты также указали на стремительный рост рисков состояния сотрудничества с международными финансовыми организациями и обострение политической и социальной ситуации в стране. Экономические риски, которые доминировали в майском опросе, отошли на второй план. Несмотря на высокую оценку угроз для финансовой системы, риски доступности фондирования и банкротства, по мнению респондентов, являются наименее весомыми.

Склонность финучреждений к риску за последние полгода в целом незначительно снизилась, это отметили 22% топ-менеджеров.

Опрос проводился с 11 по 25 ноября 2020 года. Участие в нем приняли руководители 19 банков, 12 страховых и 2 инвестиционных компаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Половина финансистов не ждет ничего хорошего от 2021 года — опрос НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.12.2020 550
Еще материалы раздела «Економіка»