<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.12.2020 2951

«Гучна справа» раскрыла эксклюзивные подробности убийства 8-летней девочки в Запорожье

Журналисты проекта «Гучна справа» с ведущим Тимуром Аслановым, которое выходит каждую пятницу в 18:00 на канале «Украина», провели расследование и выяснили, почему порядочный семьянин уже 5 лет находится за решеткой по обвинению в убийстве девочки, хотя доказательств против него нет.

В июльский вечер 8-летняя Настя гуляла на детской площадке напротив своего дома, пока мама готовила ужин. Впрочем, домой девочка больше не вернулась. Через двое суток ее нашли на острове Хортица убитой и изнасилованной. Настю похитили прямо с детской площадки! Очевидцы указывают, что это был мужчина на белом авто.

В совершении преступления обвинили Дмитрия Свалова. Мужчина в то время работал обычным кладовщиком, имел 4-летнего сына и жену. А ещё белую машину, которая и стала основным доказательством его вины. Жена Дмитрия обратилась в проект «Гучна справа», поскольку более, чем убеждена в порядочности своего мужа, и считает дело против него сфабрикованным.

«В течение пяти лет Дмитрий молчал! С тех пор он не видел своего сына. Ради ребенка согласился дать свое первое публичное интервью. Огласка в «Гучній справі» может изменить ход этой истории» – прокомментировал ведущий проекта Тимур Асланов.

Подозреваемый рассказал, что в тот ужасный день он убирал в салоне своей старенькой машины под домом во дворе. Мимо него подозрительно медленно проезжал внедорожник. Через мгновение машина затормозила и Дмитрия оглушили ударом по голове. Мужчина оказался в комнате, где был только стол и стул, а дальше начались издевательства, побои и унижения, о которых ему до сих пор жутко вспоминать. Тогда же, ему сказали, что он убил девочку. После всех пыток, Дмитрия привезли в районный отдел милиции, а дальше перевели в следственный изолятор.

«Я понял, что это милиция. Пришел следователь. Он сказал, если я не скажу то, что ему нужно, то я снова поеду кататься. Кроме этого был такой намек, мол, у тебя же есть сын... Я понял к чему это все... Я не насиловал и не убивал. Я такого никогда бы не сделал, я на такое не способен» – рассказал Дмитрий Свалов из СИЗО.

Журналисты «Гучної справи» выяснили, что в деле против Дмитрия очень много очевидных несоответствий. В частности, после исчезновения Насти, объявили в розыск белый Opel, а у подозреваемого – белый Ford. Очевидцы, с чьих слов составляли фоторобот, на суде категорически заявили, что это не Дмитрий. В машине, где по версии следствия, девочка была задушена, а следовательно – должно быть множество отпечатков, не было обнаружено, ни следов ДНК, ни вещественных доказательств. А биологический материал мужчины, который якобы нашли на теле девочки, был взят диким незаконным способом! Более того, время исчезновения ребенка совпадает со временем, когда Дмитрий совершил покупку в супермаркете и расплатился карточкой. Была, также, и видеозапись, как он снимает зарплату с карточки. Однако ни это видео, ни видео с камеры наблюдения на детской площадке, где видно кто, на самом деле, похитил девочку – в материалы дела не попали.

Адвокат подозреваемого уверяет, что прямых доказательств вины нет. Однако, есть свидетельства, что у следователя, который вел это дело, репутация весьма сомнительна. А прокурор вообще отказался общаться с журналистами программы.

«Гучна справа» – это публицистическая программа журналистских расследований на канале «Украина», в которой анализируют конкретные дела и криминальные схемы. Ведущий Тимур Асланов и журналисты проекта указывают на слабые места официальных версий уголовных дел, разрушают мифы, образовавшиеся вокруг них, находят новые факты и свидетельства, выстраивают экспертные версии. Премьера проекта состоялась в декабре 2018 года.

Гучна справа – расследуем ради справедливости!

Оценка материала:

5.00 / 1
«Гучна справа» раскрыла эксклюзивные подробности убийства 8-летней девочки в Запорожье 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.12.2020 2951
Еще материалы раздела «Суспільство»